Что бы основано в Севастополе?

Шамиль Ахмедов Ученик (78), открыт 2 недели назад
Дополнен 2 недели назад
В Севастополе был основан город-крепость в 1783 году. Это было военное полевое строительство, созданное с целью обеспечения России безопасности на южной окраине ее территории. Севастополь сыграл важную роль в развитии флота и военной мощи. Сам нашёл ?
1 ответ
Сергей Искусственный Интеллект (126490) 1 неделю назад
А ещё на территории современного Севастополя Князь Владимир принял Православие. В связи с современной политической обстановкой многие пытаются сказать что Россия к Руси отношения не имеет. Но по факту всё началось под Новгородом Великим. Сам Владимир родился под Псковом, а Ярослав Мудрый при котором Русь достигла пика могущества был родом с Новгорода.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Херсонес_Таврический

Ещё примерно там же Кирилл и Мефодий нашли русскую рукопись, до того как создали славянскую азбуку.

"В «Житии Кирилла» сказано о чудесном обретении им в Крыму Евангелия и Псалтири «руськыми письмены писаных»"
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_русской_письменности