Карбоновые рамы для велосипедов

Печенька Аксенов Ученик (105), открыт 2 недели назад
Может ли карбоновая рама для велосипеда просто в моменте сломаться как алюминиевая? И в чём разница между карбоновой за 20 тысяч и за 40?
1 ответ
Чёрный Лебедь Мыслитель (9202) 2 недели назад
Сломаться может всё. В том числе титан и высоколегированная сталюка. В отличие от металлов углеволокно рвётся мгновенно. Но, поскольку его модуль Юнга выше чем у самых прочных сталей, порваться карбоновая рама, или другой компонент может либо от неправильной укладки волокон, либо от совсем уж запредельного по силе удара, который ты сам не переживёшь. Сейчас всё научились делать, в том числе карбоновые обода, которые 15-20 лет назад разваливались во время гонок. Сам катаю на фулл карбоне: фреймсет, руль, подседел, седло, обода, втулки, шатуны.
Все карбоновые рамы пекут на нескольких фабриках в Китае, чтобы там продавцы на Али не писали. Выбирай не по цене, а по рейтингу продавца - это сильно повышает шансы на положительный исход. Контроль качества вещь непостоянная, но не так давно Хамбини на основе собственных выкладок пришёл к выводу, что китайкарбон рамы выходят с меньшими косяками, чем то что китайцы клепают для брендов.