Причины образования черты или царапины на эталоне или образце исследуемого материала

EZIZ BEKMURADOV Ученик (44), открыт 2 недели назад
2 ответа
Галина Замычкина Мастер (2215) 2 недели назад
Способ определения твёрдо ти это метод механического нанесения царапин. Благодаря способности материалов твердой структуры оставлять отметины от царапин на более мягких поверхностях в результате механического воздействия удалось распределить минералы, исходя из их относительной твердости.
Самый твёрдый минерал по шкале Мооса — алмаз, с самым высоким эталонным показателем твёрдости, равным 10.