Компенсация за отпуск за первый год работы.

Суров Николай Знаток (418), открыт 2 недели назад
Правильно ли я понимаю что согласно тк рф. Нельзя взять компенсацию за 28 дней неотгуленного отпуска после первого года работы. Так как согласно 126 ст. ТК РФ.
"При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части." То есть что бы взять полную компенсацию за первый год работы нужно отработать 2 года и только тогда тебе положена компенсация? Вроде всё так но что то всё равно не верится может я не понимаю чего.
7 ответов
Юрист Юрист Оракул (91359) 2 недели назад
полная компенсация за неотгуленный отпуск - при увольнении. если вам положены доп.дни отпуска за что-то, кроме вредности, например, только их компенсируют
Суров НиколайЗнаток (418) 2 недели назад
Благодарю. Понял вас.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (356907) 2 недели назад
ты должен активно пахать, а не по отпускам шататься
Ольга Искусственный Интеллект (408185) 2 недели назад
не правильно вы понимаете. компенсировать, по соглашению с работодателем, можно только дополнительный отпуск, если таковой имеется. а, основной оплачиваемый отпуск 28 к.д., заменить денежной компенсацией нельзя, это законом не предусмотрено. его обязаны предоставлять ежегодно. если по каким-то причинам не предоставили и перенесли на следующий рабочий год, значит в следующем рабочем году обязаны отправить в отпуск на 56 к.д.
компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. .
175461 Мудрец (12960) 2 недели назад
Работодатель должен предоставить тебе отпуск продолжительность которого установлена трудовым договором. Точка.
Деление отпуска на части, перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией - это только с твоего согласия.
сергей володин Оракул (56881) 2 недели назад
через полгода первого года вам положен оплачиваемый отпуск. За второй очередной оплачиваемый отпуск.
Esmeralda Искусственный Интеллект (255148) 1 неделю назад
Нет. Компенсацию за неиспользованный отпуск получаете только при увольнении. В других случаях работодатель должен отправлять работников в отпуск согласно графику отпусков, перенос отпуска возможен только при обоюдном согласии работника и работодателя. Непредоставление ежегодного отпуска более 2х лет подряд запрещено законом, даже если такое положение дел устраивает работника.
Нонна Будиловская Просветленный (32049) 1 неделю назад
компенсацию получите только при увольнении