Эратосфен и измерение Земли

Дмитрий Лычков Ученик (153), закрыт 1 неделю назад
Как Эратосфен во время измерения радиуса Земли понял что в Сиете и в Александрии было одно и тоже время?
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (63596) 1 неделю назад
Насколько я знаю, Эратосфен имел в виду положение солнца в астрономический полдень в ДЕНЬ ЛЕТНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ (по нашему календарю - 21 июня).

Эратосфен узнал, что в Сиене (современный Асуан) в этот день в астрономический полдень солнце стоит точно в зените, освещая дно самых глубоких колодцев.
А вот в его родной Александрии в день летнего солнцестояния, в полдень, когда солнце поднималось на максимальную высоту, предметы отбрасывали заметную тень.

"Он измерил угол между солнцем и вертикалью и нашёл, что в Александрии в день летнего солнцестояния этот самый угол составляет около 1/50 от полного круга (по-нашему - примерно 7 градусов или 2п/50 = 0,126 радиан).

Он предположил, что солнце сильно удалено от Земли.
Тогда его лучи и в Сиене, и в Александрии падают на Землю практически параллельно друг другу. По мнению Эратосфена, все это можно объяснить лишь в том случае, если Земля шарообразна, и он сделал вывод, что расстояние от Сиены до Александрии L составляет 1/50 от окружности планеты C:

L = (2п/50)хR = 2пR/50 = C/50

Но каково же расстояние между этими городами?
Путешествие из Александрии в Сиену на верблюдах занимало пятьдесят дней. За день верблюд проходит около сотни стадиев.
Следовательно, расстояние между Александрией и Сиеной составляет 5 тысяч стадиев.
Тогда окружность Земли, соответственно, в 50 раз больше, что даёт 250 тысяч стадиев.

Стадий – это древнегреческая мера длины. Сегодня никто в точности не знает, чему же она равнялась. Специалисты, впрочем, полагают, что один стадий равен примерно 160 метрам (0,16 км).
Если они правы, то результат Эратосфена составил 0,16 х 250 000 = 40 000 км, тогда как по современным данным искомая величина (удвоенная длина земного меридиана) составляет 40 008 км. Как видите, Эратосфен подсчитал все на удивление точно... Если только вышеозначенные специалисты не подогнали результат под правильный ответ в конце задачника (простите, но мы, ученые, – неисправимые скептики)".
https://fb2.top/sbornik-quot-nauka-ploskogo-mira-quot-kompilyaciya-knigi-1-4-590086/read?ysclid=lwfjj6jppm805644777
КсисутросОракул (53638) 1 неделю назад
Опыт Эратосфена скорее Анекдот, т. к. предположил заранее громадность солнца. Но на плоской земле этот опыт ещё более естественен, поскольку небольшое светило, стоящее отвесно над головой, даёт тень в другом пункте в зависимости от расстояния, всё длиньше и длиньше
Александр ака toft Гений (63596) Ксисутрос, не совсем так. "Громадность" солнца в этих расчётах, собственно, ни при чём. А при чём - предположение о громадности расстояния до солнца, откуда и следует практическая параллельность лучей солнечного света, омывающих и Сиену, и Александрию. Эратосфен был знающим астрономом и хорошим геометром. Что до шарообразности планеты, то она подтверждается ныне целым набором различных измерений, проведённых в различных областях естественной науки. Это как кроссворд: различные слова по горизонтали и вертикали дают одни и те же буквы при пересечении слов. Среди этих этих, образно говоря, "букв" - длины земного меридиана и экватора. Земля - шар, как бы вам это ни нравилось. К счастью, природа не зависит от чьих бы то ни было личных мнений на её счёт.
Александр ака toftГений (63596) 1 неделю назад
Ну так ведь "прибрежные огни" - это ж маяки и прочие-всякие вышки, здания, что там ещё на берегу-то? Плюс высота самого берега. С юга - приэльбрусье, с востока - прикавказье, с юго востока - опять же плато...
С мостика морского танкера порядка 20 метров, разные всякие береговые высОты порядка 100 метров с огнями наблюдаются на расстояниях в 55 километров (плюс поправки на рефракции пресловутые, но сейчас даже не об этом). Уж кому-кому, а штурману всё это должно быть более чем известно: это ж его хлеб!
Характерные расстояния видимости приведены, к примеру, в таких типичных задачках на открытие типичного маяка с типичного корабля:
http://www.randewy.ru/nav/ucheb7.html
Хм. Что-то я начал сомневаться в том, что удивлялся именно штурман...
Александр ака toftГений (63596) 1 неделю назад
"В определённые моменты, Поляр. звезду можно наблюдать с Буэнос Айреса, не говоря уже о 20-й параллели Юж. широты, что на шаре совершенно не возможно"... Ну-ну.
Чтоб вы знали: по звездному небу в разрывах туч во время шторма ночью буквально за несколько минут настоящий морской практик-штурман определяется в морях с точностью до двух-трёх миль по широте и долготе!
Ну что вы, право...
Полярная звезда в Буэнос-Айресе.
Угу.
А южный крест - в Петербурге...
Начинаешь разбираться с подобными мемами, добираешься до истока - а там либо шутка, либо недоразумение.
Остальные ответы
sergei kunman Ученик (214) 1 неделю назад
Померял угол на Солнце в один день в двух городах, знал расстояние между ними.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (43165) 1 неделю назад
Время как таковое не учитывалось. Учитывался угол в зените. Астрономический полдень.
Александр ака toftГений (63596) 1 неделю назад
... причём, что немаловажно, в один и тот же день - в день летнего солнцестояния.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (43165) Точно.Очень важное дополнение.
Chelovek Искусственный Интеллект (414296) 1 неделю назад
Эратосфен во время измерения радиуса Земли как раз знал, что в Сиете и в Александрии РАЗНОЕ время, т.к. ему было известно, что в день летнего солнцестояния (22 июня) Солнце в полдень освещает дно глубоких колодцев. Следовательно, в это время Солнце находится в зените. Но в Александрии в этот момент Солнце не бывает в зените, а отстоит от него на 7,2°.
https://kipmu.ru/eratosfen-i-okruzhnost-zemli/?ysclid=lwfxqmkgft23211429