Расчет декретных при работе вахтой на севере

Эдуард Азнабаев Профи (762), открыт 1 неделю назад
Много читал об этом, некоторые источники утверждают, что нужно учитывать средний заработок за 22-23 год, некоторые говорят, что если работаешь на крайнем севере, то учитывать 22-23 год не обязательно, так как неважно какой стаж у тебя. Некоторые утверждают, что выплачивается 100% средней зп для тех кто работает на севере, некоторые пишут, что 40% как обычно у всех.
Если 40 %, то получается странно - 31500 декретные примерно в месяц (стаж в одной и той же компании)
А если рассчитать по минималке через мрот, то получается 40 тысяч примерно (так как из-за районного коэффициента Чукотки (2), мрот умножается на 2)
---
Входные данные: проживание в челябинской области, работа на Чукотке вахтой с графиком 2/2 месяца, средняя зп за месяц за 22,23 год 77840 рублей, ребенка пока нет
1 ответ
Ольга Искусственный Интеллект (408181) 1 неделю назад
Не существует отдельного закона для вахтовиков на крайнем севере. Расчёт пособий абсолютно одинаков для всех, не зависимо от места работы, места проживания, графика работы.
Пособие по бир в 2024 г считается по формуле :
(зпл 2022 + зпл 2023) / 730 * 140 =
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет :
(зпл 2022 + зпл 2023) / 730 * 40% * 30,4 =
Если получится меньше, чем при расчёте по мрот, то назначат из расчёта мрот с учётом северного коэффициента.
Мрот увеличивается на районный коэффициент во всех регионаз, где он установлен
Эдуард АзнабаевПрофи (762) 1 неделю назад
Меня просто смутил данный источник. Вроде бы консультант плюс, всегда достоверная информация обычно там. Написано, что выплачивается 100%, а не 40
Ольга Искусственный Интеллект (408181) Эдуард Азнабаев, вы не различаете пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком. Пособие по БиР все женщины получают в размере 100% среднего заработка, по уходу за ребенком до 1,5 лет так же все работающие женщины получают в размере 40% среднего заработка. вы бы еще подревнее закон "откопали", порядок расчета с 1998 г. уже несколько раз изменился. данное положение имело смысл до 2011 г., когда тем, у кого стаж был менее 6 месяцев пособие по БиР назначали из расчета МРОТ,а не среднего заработка.