Верите ли вы, что на глубине океана живут гигантские морские чудовища?

Металлический Робот Ученик (80), открыт 1 неделю назад
6 ответов
Пивной Знаток (436) 1 неделю назад
Твой батя уже не всплывёт
我想挤 你的猫 Гуру (4008) 1 неделю назад
меня не волнует это, я на суше
Invader Zim Просветленный (21581) 1 неделю назад
А зачем "верить", когда можно знать?

Гигантские кальмары (Architeuthis dux) вполне себе существуют. Самцы достигают 10 метров в длину, самки 13. Первое научное описание A.dux относится к 1877 году, когда кальмара, выброшенного волнами на сушу, нашли на острове Сен-Поль в Индийском океане. Но подозрения о существовании гигантских кальмаров существовали намного раньше, потому что на коже убитых китобоями кашалотов иногда находили круглые шрамы от присосок. И вероятный размер гигантского кальмара впервые оценили опять-таки по этим шрамам, сравнивая их размер с размером присосок кальмаров меньшего размера. Но были сомнения: а вдруг кашалот обзавелся этими шрамами, когда был маленький, а потом они выросли вместе с ним?

Гигантские кальмары время от времени попадаются в рыбацкие сети. Мертвые или умирающие кальмары иногда всплывают на поверхность. В Мельбурнском аквариуме в Австралии демонстрируется гигантский кальмар, замерший во льду и найденный в айсберге:

После 2000 года начали появляться фотографии и видеозаписи гигантских кальмаров, сделанные под водой.
Destino Искусственный Интеллект (327783) 1 неделю назад
Не гигантские, но прям чудовища...