Если человек умирает его как с работы увольняют ?

777 Знаток (462), открыт 1 неделю назад
14 ответов
смурфеус Гуру (3516) 1 неделю назад
по собсьвенному желанию
Jacob G. Искусственный Интеллект (273663) 1 неделю назад
Статья, неявка на рабочее место, невыполнение условий. Фактор смерти сотрудника никогда не оговаривается в трудовом договоре, это глупо.
BeStolo4 Профи (663) 1 неделю назад
нужно предоставить документ подтвержающий факт смерти (свидетельство) и далее в кадрах уже все сделают.
Chelovek Искусственный Интеллект (414296) 1 неделю назад
При увольнении в связи со смертью работника издается соответствующий приказ (ст. 84.1 ТК РФ).
Документом, служащим основанием для оформления такого приказа, является свидетельство о смерти работника.
Датой увольнения умершего сотрудника будет являться дата его смерти, указанная в свидетельстве о смерти. https://glavkniga.ru/situations/k502731?ysclid=lwfx0dhd8m857019038
Сергей Волков Знаток (326) 1 неделю назад
В гробу выносят под оркестр
Сан Санов Искусственный Интеллект (107883) 1 неделю назад
Тащат труп на работу и там разбираются.
xepb Оракул (50180) 1 неделю назад
посмертно с занесением
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138804) 1 неделю назад
ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

"Робокоп" - это фильм о мужике, который умер, но его всё равно заставили ходить на работу
ирина победнова Профи (779) 1 неделю назад
В отделе кадров вносят его в платежную ведомость как умершего, компьютер начислит последнюю выплату, а документы будут хранить в архиве.
Юлия Хубенку Гуру (4194) 1 неделю назад
Процесс увольнения происходит следующим образом:

1. Уведомление о смерти: Работодатель должен быть уведомлен о смерти сотрудника. Обычно это делают родственники или юридические представители умершего.

2. Оформление документации: Работодатель оформляет необходимые документы, которые могут включать акт о смерти сотрудника. Этот документ является основанием для прекращения трудового договора в связи с его смертью.

3. Приказ о прекращении трудового договора: Работодатель издает приказ о прекращении трудового договора по основанию, предусмотренному законодательством - смертью работника (п. 7 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации, например).

4. Расчет: Работодатель также производит окончательный расчет с умершим, включая выплату заработной платы за отработанное время до смерти, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие положенные выплаты. Эти суммы передаются наследникам умершего или лицам, указанным в завещании, если таковое имеется.

5. Уведомление государственных структур: В некоторых случаях требуется уведомить соответствующие государственные органы о смерти сотрудника, например налоговую службу или фонд социального страхования.

Увольнение после смерти сотрудника - это стандартная процедура, которая необходима для юридического завершения трудовых отношений и выполнения всех необходимых формальностей. Этот процесс также важен для защиты прав наследников по получению заработной платы и других выплат, причитающихся умершему.