Что такое Скандинавская защита в шахматах?

Аня умная Мудрец (19217), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Джотаро Куджо Профи (665) 1 неделю назад
Дебют скандинавская защита — это начало партии, при котором оба соперника делают шаги пешками. Начальные ходы выглядят как e2-e4 и d7-d5. Идея такого старта в том, чтобы черные могли перехватить инициативу в самом начале партии, создавая прочную позицию без пешечных слабостей. Белые же должны сохранить свои возможности и заставить черных потерять несколько темпов и уступить центральные поля.
Василий Валериевич МурашовГений (61400) 1 неделю назад
1.e4 d5 2.exd5 Qxd5 3.Nc 3 Qa5 4.d4 Nf6 5.Bd 2 Bg4
В предыдущем опросе я рассуждал о перевесе белых в этой позиции ....
**Вторая гамбитная линия ..... 6.Bb 5+ Qxb5 7.Nxb5 Bxd1 8.Nxc7+ Kd7**
О варианте 6.Bb 5+ с6 я ничего не написал ...... Позднее "иногда" об "этом" нужно вспоминать .... Но в данный момент "нам нужно" изучить другое продолжение ...
На этой неделе мне нужно поискать гамбитные линии
6.f3 Bf5 7.g4 Be6
Остальные ответы
ho Мудрец (19737) 1 неделю назад
шахматный дебют, начинающийся ходами: 1. e2-e4 d7-d5.
MattChess2004 Мудрец (13312) 1 неделю назад
е4-d5, полуоткрытый дебют, один из моих любимых