Помогите решить задачу про наследование, пожалуйста

feral berry Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Предприниматель Игорь Яковлев был убит при выходе из автомобиля у подъезда собственного дома. Его наследственное имущество состояло из четырёхкомнатной квартиры, двухэтажного дома, земельного участка, автомобиля «БМВ» и денежных вкладов в Сбербанке РФ и Далькомбанке.
С заявлениями о принятии наследства к нотариусу обратились:
– жена погибшего Елена Яковлева;
– отец погибшего Сергей Яковлев (70 лет), проживавший отдельно от него, но находящийся на его иждивении;
– жена от первого брака погибшего Ольга Яковлева, которой он платил алименты на сына Андрея (7 лет);
– мать первой жены погибшего Ирина Демидова (68 лет), которая проживала вместе с ним после развода с его дочерью в течение 1,5 лет и находилась на его полном иждивении;
– брат погибшего Иван Яковлев (45 лет).
Кто из указанных лиц должен быть призван к наследованию имущества Игоря Яковлева? Кто из указанных в задаче лиц является обязательными наследниками? Является ли наследником сын от первого брака? Кто имеет право подать заявление о принятии наследства от его имени?
2 ответа
Надежда Кочергина Мудрец (14239) 1 неделю назад
почитай ст.1110- 1185 ГК РФ .. прекрасным юристом -адвокатом по наследственному праву станешь.. если выучишь почти наизусть.. некоторые "юристы" по радио вещают по этой теме .. и не удосужились погрузиться в ГК РФ.. а может "памяти" не хватает..запоминать номера статей..вот и несут.. ЗАДАЧА ПРОСТЕЙШАЯ.. все в ГК РФ изложено..
AmaDiana Мудрец (15044) 1 неделю назад
Брат не наследник первой очереди, поэтому не является.
Жена от первого брака не является, но её сын наследник первой очереди, и она от имени малолетнего сына имеет право подать заявление.
Все остальные наследники.