Разрешит ли банк 1 заëмщику продать ипотечную квартиру, если у него кредит с просрочками в банке 2.

Максим Егоров Ученик (45), открыт 1 неделю назад
Совокупный Доход у заëмщика меньше, чем платежи по потребительскому кредиту в банке 2, уже сделано рефинансирование позаявлению с уменьшением платежей на год.

По самой ипотеке в банке 1 просрочек нет.
1 ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (140294) 1 неделю назад
Банк 1 может разрешить продажу ипотечной квартиры, даже если у заёмщика есть просрочки по кредиту в банке 2. Основное, на что будет обращать внимание Банк 1, это статус выплат по самой ипотеке. Поскольку по ипотечному кредиту в банке 1 нет просрочек, вероятность положительного решения возрастает.

Однако есть несколько нюансов:

1. **Согласие банка**: Для продажи ипотечной квартиры необходимо получить согласие банка, который выдал ипотечный кредит. Обычно это включает оценку финансового состояния заёмщика и анализ причин продажи.

2. **Финансовое положение заёмщика**: Хотя проблемы с кредитом в банке 2 могут вызвать вопросы, отсутствие просрочек по ипотеке будет основным фактором. Если заёмщик может доказать, что продажа квартиры необходима для улучшения его финансового положения и закрытия долгов, это может сыграть положительную роль.

3. **Процедура продажи**: Часто процесс включает погашение остатка по ипотечному кредиту из средств, полученных от продажи квартиры. Покупатель вносит деньги на счёт, из которого банк списывает оставшийся долг, и затем обременение с квартиры снимается.

4. **Рефинансирование и реструктуризация долгов**: Если заёмщик уже произвёл рефинансирование потребительского кредита и снизил ежемесячные платежи, это показывает, что он предпринимает шаги для улучшения своего финансового положения.

В целом, каждая ситуация рассматривается индивидуально, и многое зависит от политики конкретного банка и обстоятельств заёмщика. Рекомендуется обратиться непосредственно в банк для получения консультации и уточнения всех деталей.