Сочинение на тему каждый ли способен на подвиг

анна курьяшева Ученик (151), открыт 1 неделю назад
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ ОЧЕНЬ НАДО?????????
Задание по литературе
При выполнении задания дайте связный ответ в объеме 10-15 предложений.

1. Ответьте на вопрос Каждый ли способен на подвиг?» (по рассказам Ю.П. Казакова «Тихое утро» или Е.И. Носова «Живое пламя»)?
4 абзаца : начало, 2 примера, вывод
??????????❤❤???☺️☺️☺️?????
2 ответа
Settler Мыслитель (7303) 1 неделю назад
Каждый ли способен на подвиг? Этот вопрос волнует людей во все времена. Наверное, однозначного ответа на него не существует. Ведь подвиг - это нечто исключительное, это поступок, требующий от человека не только смелости и решительности, но и огромной силы духа, готовности к самопожертвованию.

Вспомним рассказ Юрия Казакова "Тихое утро". Яшка, деревенский мальчишка, вначале предстает перед нами далеко не героем: он задирист, высокомерен, даже немного жесток. Но когда Володя оказывается в смертельной опасности, Яшка, сам того не ожидая, совершает подвиг. Он преодолевает страх, бросается в воду и спасает тонущего приятеля. Казаков показывает, что в душе обычного человека, даже с не самыми лучшими качествами, может таиться способность к самоотверженному поступку.

Совершенно иного рода подвиг изображает Евгений Носов в рассказе "Живое пламя". Здесь речь идет о подвиге матери, потерявшей сына на войне. Тетя Оля, скромная, трудолюбивая женщина, не совершает никаких героических поступков в общепринятом смысле этого слова. Но она находит в себе силы жить дальше, хранить память о сыне, заботиться о других. Её жизнь, полная неброского мужества, самоотречения и любви, тоже является подвигом.

Анализируя рассказы Казакова и Носова, можно сделать вывод, что способность к подвигу присуща многим людям. Она может проявиться в экстремальной ситуации, как у Яшки, или в повседневной жизни, полной трудностей и испытаний, как у тети Оли. Главное, что движет человеком, совершающим подвиг, – это любовь, сострадание, ответственность за ближнего.