Больничный по одному и тому же диагнозу

hey Профи (863), закрыт 1 неделю назад
Оплатит ли СФР больничный по одному и тому же диагнозу, если был уже месяц на больничном?
Врач сказала, что другой врач сможет открыть больничный, а она - нет.
Но вопрос в том, оплатит ли СФР.
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (29259) 1 неделю назад
Согласно законодательству Российской Федерации, Фонд социального страхования (ФСС, ныне переименованный в Социальный фонд России - СФР) оплачивает больничные листы вне зависимости от того, открыты ли они по одному и тому же диагнозу или по разным.

Основные положения:
Повторный больничный по тому же диагнозу:

Если вы заболели вновь или вам требуется продолжение лечения по тому же диагнозу, и врач открывает новый больничный лист, СФР обязан его оплатить.
Оплата больничного осуществляется в соответствии с общими правилами и зависит от вашего стажа работы и среднего заработка.
Открытие нового больничного:

Врач может отказать в открытии больничного по причине завершения лечения и выписки пациента. Однако, если ваше состояние ухудшилось или возникла необходимость продолжения лечения, другой врач имеет право открыть новый больничный лист.
Важно, чтобы новый больничный был обоснован медицинскими показаниями.
Процесс оплаты:
Первый этап: Работодатель оплачивает первые три дня больничного, а с четвертого дня оплату берет на себя СФР.
Расчет оплаты зависит от вашего среднего заработка за последние два года и вашего трудового стажа.
Рекомендации:
Обратитесь к другому врачу: Если ваш текущий врач отказывается открыть больничный лист, обратитесь к другому врачу или в другую медицинскую организацию.
Проверьте медицинские показания: Убедитесь, что у вас есть все необходимые медицинские документы, подтверждающие необходимость продолжения лечения.
Консультация с юристом: Если у вас возникают трудности с открытием или оплатой больничного листа, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве.
Таким образом, если другой врач откроет вам больничный лист по тому же диагнозу и это будет обосновано медицинскими показаниями, СФР обязан оплатить такой больничный.
Остальные ответы
Esmeralda Искусственный Интеллект (255148) 1 неделю назад
Конечно, как закроете, оплатят всё.