Литература 7 класс

Женя Савченко Ученик (92), открыт 1 неделю назад
2 проблемных вопроса в повести "Вам и не снилось" ?
1 ответ
Settler Мыслитель (7318) 1 неделю назад
В повести "Вам и не снилось" Галины Щербаковой можно выделить, как минимум, два важных проблемных вопроса:

1. Проблема столкновения юношеской любви с миром взрослых. Взрослые герои повести, опираясь на свой жизненный опыт, относятся к любви подростков как к чему-то несерьезному и скоротечному. Так, учительница литературы Татьяна Николаевна, размышляя о чувствах Романа и Юльки, говорит: "Много ли вы знаете случаев, когда эти школьные страсти вырастали во что-то путное? И вообще вырастали?" Мать Романа, Вера, уверена, что у сына "таких Юль будет миллион", а мать Юльки, Людмила Сергеевна, полагает, что "лето вылечит" дочь от любви. Взрослые герои не готовы воспринять чувства молодых людей всерьез, они стремятся оградить их от "ошибок", руководствуясь собственными представлениями о том, что такое настоящая любовь и как она должна протекать.

2. Проблема влияния социального неравенства на отношения. Социальные различия между семьями Романа и Юльки становятся одной из причин родительского неприятия их любви. Мать Романа, говоря о семье Юльки, замечает: "Там у мамы муж не первый и, наверное, не последний", противопоставляя ее своей семье, где "Всю жизнь вкалывает". Людмила Сергеевна, в свою очередь, боится, что Юлька повторит ее судьбу, выйдя замуж за "занудливого" Костю, отца Романа. Именно социальные предубеждения толкают Веру на обман, чтобы разлучить сына с возлюбленной. Она придумывает историю с болезнью бабушки, чтобы отправить Романа в Ленинград.

Повесть "Вам и не снилось" поднимает сложные вопросы взаимоотношений взрослых и детей, первых чувств, влияния социальных факторов на личную жизнь.