Помогите решить задачу по административному судопроизводству

Я я Знаток (253), открыт 1 неделю назад
2. прокурор N района Ростовской области обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением к администрации N сельского поселения N района Ростовской области о признании незаконным бездействия по признанию права муниципальной собственности на объекты газоснабжения, ссылаясь на то, что в связи с отсутствием собственника требуемое техническое обслуживание бесхозяйного газопровода не осуществляется, что не только негативно сказывается на его состоянии, но и не обеспечивает безопасность неопределенного круга лиц. Возражая относительно данных требований, административный ответчик утверждал, что за органами местного самоуправления сельских поселений законодательно не закреплена обязанность по принятию в собственность объектов газоснабжения в целях обеспечения населения соответствующими услугами, а законом предусмотрено только право органа местного самоуправления обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь. Определите предмет доказывания по делу. Какие факты и кем подлежат доказыванию? 3. Какие доказательства могут быть использованы сторонами?
1 ответ
Татьяна Просветленный (29256) 1 неделю назад
Для решения задачи по административному судопроизводству необходимо определить предмет доказывания, а также какие факты и кем подлежат доказыванию, и какие доказательства могут быть использованы сторонами.

Предмет доказывания по делу
Предметом доказывания по данному делу является:

Наличие или отсутствие обязанности администрации N сельского поселения признать право муниципальной собственности на объекты газоснабжения.
Наличие или отсутствие негативного воздействия отсутствия технического обслуживания бесхозяйного газопровода на его состояние и безопасность неопределенного круга лиц.
Факты и кем подлежат доказыванию
Прокурором:
Наличие бесхозяйного газопровода.

Доказательства: Документы, подтверждающие факт бесхозяйного состояния газопровода (например, акты проверок, заключения органов надзора).
Отсутствие технического обслуживания газопровода и его негативное воздействие на состояние и безопасность.

Доказательства: Акты проверок состояния газопровода, экспертные заключения, фотографии, свидетельские показания.
Обязанность администрации N сельского поселения по признанию права муниципальной собственности на объекты газоснабжения для обеспечения безопасности и технического обслуживания.

Доказательства: Нормативные акты, регулирующие обязательства органов местного самоуправления, юридические заключения, прецеденты судебной практики.
Администрацией N сельского поселения:
Отсутствие законодательно закрепленной обязанности принимать в собственность объекты газоснабжения.

Доказательства: Тексты законодательных актов, регламентирующих деятельность органов местного самоуправления, юридические заключения.
Предусмотренное законом право, но не обязанность, органов местного самоуправления обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь.

Доказательства: Тексты соответствующих нормативных актов, судебная практика.
Доказательства, которые могут быть использованы сторонами
Документы:

Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы муниципальной собственности и обязательства органов местного самоуправления.
Акты проверок состояния газопровода.
Экспертные заключения по состоянию газопровода и его влиянию на безопасность.
Свидетельские показания:

Показания специалистов, осуществляющих техническое обслуживание газопроводов.
Показания жителей, которые могут подтвердить наличие или отсутствие технического обслуживания и его влияние на безопасность.
Фотографии и видеоматериалы:

Фотографии и видео, демонстрирующие текущее состояние газопровода и потенциальные риски для безопасности.
Экспертные заключения:

Заключения экспертов по вопросам безопасности эксплуатации газопроводов и их технического обслуживания.
Юридические заключения:

Заключения юристов относительно обязательств органов местного самоуправления по принятию объектов газоснабжения в муниципальную собственность.
Резюме
Для успешного разрешения дела в административном судопроизводстве необходимо представить доказательства, подтверждающие или опровергающие заявленные прокурором факты. Каждая сторона должна подготовить свои аргументы и доказательства в соответствии с установленным предметом доказывания, чтобы суд мог принять обоснованное решение.