Помогите с литературой

Алина Иванова Ученик (132), открыт 1 неделю назад
какова композиция басни «Лебедь щука и рак»?
2 ответа
Ерлан Уерланов Профи (867) 1 неделю назад
**Композиция басни "Лебедь, Щука и Рак"**

**Экспозиция:**
* Представление персонажей и их цели: Лебедь летит в небо, Щука плывет в воде, Рак пятится назад.

**Завязка:**
* Герои решают перевезти воз сена.

**Развитие действия:**
* Логические рассуждения животных о том, как тянуть воз: каждый тянет в свою сторону.

**Кульминация:**
* Воз так и остается недвижим.

**Развязка:**
* Герои понимают, что их разногласия привели к неудаче.

**Мораль:**
* Автор подчеркивает важность согласия и сотрудничества для достижения общей цели.

**Композиция по элементам:**

* **Пролог:** Отсутствует.
* **Экспозиция:** Представление персонажей и их цели.
* **Завязка:** Решение о перевозке сена.
* **Поворотный пункт:** Понимание героями, что их споры не приведут к успеху.
* **Кульминация:** Воз остается недвижим.
* **Развязка:** Осознание важности согласия и сотрудничества.
* **Эпилог:** Вывод о том, к чему приводят раздоры и отсутствие единства.

Басня "Лебедь, Щука и Рак" является примером классической трехчастной композиции с завязкой, кульминацией и развязкой.
Гурий Обломов Просветленный (20371) 1 неделю назад
Как понять композиция? Басня да и басня. Вы поглядите на муравьёв когда они тянут толпой что то большое. Тоже тянут в разные стороны, но в итоге приходят к муравейнику.