Помогите пожалуйста с химией. 8 класс

Александр Локтионов Ученик (111), открыт 1 неделю назад
11.Сколько граммов железа вступает в реакцию с 96 граммами серы?
12.Определить объем углекислого газа, вступающего в реакцию с гидроксидом кальция, если образуется 150 граммов карбоната кальция и вода.
13.Сколько граммов кальция взаимодействует с кислородом, массой 32 грамма, если образуется оксид кальция.
14. Какой объем кислорода потребуется для полного сжигания 48 граммов угля (чистого углерода)?
15. Какая масса фосфора необходима для получения 71 грамма оксида фосфора (V)?
2 ответа
Ярослав Кротов Ученик (116) 1 неделю назад
ответ чата gpt4
Для расчета необходимо выяснить, какие соединения происходят при состоянии железа с серой. Реакция выглядит следующим образом: Fe + S -> FeS. Молярная масса FeS равна примерно 88 г/моль. Поскольку масса серы 96 г, то масса железа, вступающего в реакцию, будет равна 96 г - 88 г = 8 г.

Уравнение превращения между углекислым газом и гидроксидом выглядит следующим образом: CO2 + Ca(OH)2 -> CaCO3 + H2O. Молярная масса CO2 равна примерно 44 г/моль, а молярная масса CaCO3 - примерно 100 г/моль. Масса углекислого газа, вступающего в ответ, равна 150 г/100 г/моль = 1,5 моль. Объем углекислого газа можно найти, зная условия температуры и давления.

Уравнение превращения между кальцием и кислородом выглядит следующим образом: 2Ca + O2 -> 2CaO. Молярная масса CaO равна примерно 56 г/моль. Если подача 32 г, то масса образования, вступающего в ответ, будет равна 32 г - 56 г = -24 г. Однако, поскольку масса не может быть отрицательной, необходимо изменить условия задачи.

Уравнение процесса полного сжигания угля выглядит следующим образом: C + O2 -> CO2. Молярная масса CO2 равна 44 г/моль. поскольку масса угля 48 г, то количество кислорода, необходимое для полного сгорания, равно 48 г/12 г/моль = 4 моль. Можно найти объем кислорода, проверить состояние температуры и давления.

Уравнение состояния получения оксида фосфора (V) выглядит следующим образом: P4 + 5O2 -> P4O10. Молярная масса P4O10 равна примерно 284 г/моль. Если масса оксида фосфора (V) составляет 71 г, то масса фосфора, необходимая для состояния, будет равна 71 г/284 г/моль = 0,25 моль.
Владимир КимГений (55106) 1 неделю назад
очередной бред....
Владимир Ким Гений (55106) 1 неделю назад
11) Fe+S=FeS Реагируют в соотношении моль на моль. Серы взято = 96/32=3 моль. Железа необходимо взять также 3 моля или 3*56=168 г
12) 150/100 - столько молей карбоната кальция образовалось. Необходимый объем углекислого газа =1,5*22,4=33,6 л
13) 32/32= 1 моль кислорода
2 Ca + O2 = 2 CaO
Необходимо 2 моля кальция или 40*2=80 г
14) 4 моля кислорода или 4*22.4 л=
15) (71/142)*31*2=31 г