Помогите решить задачу

fierza Ученик (135), закрыт 1 неделю назад
Расстояние между пунктами А и В по реке равно 45 км. Из А в В одновременно отправились плот и моторная лодка. Моторная лодка, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот проплыл 24 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.
Лучший ответ
Эмиль Лютый Ученик (212) 1 неделю назад
1) 24/4 = 6 часов плыл плот
2) 6-1=5 часов плыла лодка
пусть скорость лодки - х, тогда скорость по течению (х+4), а против течения х-4, получается такое уравнение
45/(х+4) + 45/(х-4)=5 решаем, получается х=15 км/ч
Ответ: 15 км/ч
Остальные ответы
Рома Барабанов Ученик (212) 1 неделю назад
Определим, сколько времени двигалась лодка. Плот, двигаясь со скоростью течения реки (4 км/ч), проплыл 28 км, значит, он двигался 28/4 = 7 часов. Лодка отправилась в путь на час позже, то есть она двигалась 7 - 1 = 6 часов
Обозначим искомую скорость лодки х. Тогда скорость лодки по течению (х + 4) км/ч, а против течения (х - 4) км/ч
В одну сторону лодка проходила 45 км. По течению она прошла это расстояние за 45/(х + 4) часов, а против течения за 45/(х - 4) часов
Всего лодка была в пути 6 часов
45/(х + 4) + 45/(х - 4) = 6
Уравнение имеет два корня. Один из них отрицательный, его исключаем из рассмотрения. Второй корень равен 16
Ответ: скорость лодки в неподвижной воде 16 км/ч
Sahaprof Мыслитель (6356) 1 неделю назад
Скорость моторной лодки в неподвижной воде равна 15 км/ч.
fierzaУченик (135) 1 неделю назад
как вы решаете я не понимаю
Sahaprof Мыслитель (6356) fierza, Кто то сам, кто то ботами.
ю ю Мыслитель (7708) 1 неделю назад
24:4=6час плот плыл.за это же время лодка прошла 90км(45 по теч и 45 против теч)
пусть собст скорость лодки х:
45/(х+4)+45/(х-4)=6
х2-15х-16=0
Д=17
х1=16
х2-отриц
ответ:16км/ч скорость лодки
проверим:
45:20(скорость по теч)=2,25часа в пути по теч
45:12(скорость против теч)=3,75часа против теч
2,25+3,75=6 часов в пути