Алгебра 10 класс

Ярослав Сиушко Ученик (202), открыт 1 неделю назад
решая уравнение столкнулся с тем, что затрудняюсь упростить:
5cos4x - sqrt(2), x = П/4
5*cos4*П/4 - sqrt(2)
5*cosП - sqrt(2)
-5 - sqrt(2) = ?
А дальше я уже не знаю, можно ли -5 "закинуть" под корень и представить как -25? Или как иначе?
1 ответ
Георгий Крюков Ученик (244) 1 неделю назад
Давайте разберем эту задачу пошагово:

1. Подставляем значение x = π/4 в уравнение:
5cos(4π/4) - sqrt(2)
5cos(π) - sqrt(2)

2. Так как cos(π) = -1, то подставляем это значение:
5*(-1) - sqrt(2)
-5 - sqrt(2)

3. Теперь можно сложить -5 и sqrt(2), так как они у нас уже находятся в стандартной форме:
-5 - sqrt(2)

4. Окончательный ответ: -5 - sqrt(2)

Нет необходимости "закидывать" -5 под корень. Упрощение уже выполнено правильно.
Ярослав Сиушко Ученик (202) 1 неделю назад
Спасибо!
Георгий КрюковУченик (244) 1 неделю назад
Да, на здоровье! Обращайтесь ещё!)
Георгий Крюков, Что ты несешь? У тебя в огороде бузина, а в Киеве - дядька.