Может ли испанская аркебуза пробить доспех швейцарского пикинëра?

Марк Лысин Профи (585), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Артём Талантов Профи (570) 1 неделю назад
Вероятность того, что испанская аркебуза сможет пробить доспех швейцарского пикинëра, зависит от многих факторов, таких как расстояние, угол попадания, качество огнестрельного пороха и т.д. Возможно, что при близком расстоянии и удачном попадании испанская аркебуза сможет пробить доспех швейцарского пикинëра, однако это не гарантировано.
Марк ЛысинПрофи (585) 1 неделю назад
В одном из источников среди плюсов я находил такую возможность как хорошая пробивная способность тяжëлых доспехов. В целом я с Вами согласен. Будь у меня больше данных, я бы их внëс, но опять таки, возможны факторы которые могу не учесть или учесть не верно.
Марк ЛысинПрофи (585) 1 неделю назад
Общие цифры: для пробития кирасы нужна энергия 800 - 1100 Джоулей. Если брать аркебузу, то еë дульная энергия колеблется 1300 - 1700 Джоулей. Данная энергия возникала благодаря зернистому пороху, который сгорал быстро и увеличивал скорость пули. Если о пробитии, то есть интересный приëм - выстрел в сочленения доспехов (там где они соединяются и имеют просвет, для их поражения рыцари изобрели мизерикорд - кинжал с узким лезвием). Но это в случае убийства командира. В случае простых солдат стоит учитывать, что кираса имела специальное утолщение посередине как раз от пуль, хотя в некоторых других источниках говорится о слабости кирасы в верхней и нижней области. Стоит также учесть, что для попадания и пробития нужно было, чтоб враг находился близко, а выстрел был под углом 90 градусов.
Остальные ответы
На 20% круче Оракул (93312) 1 неделю назад
Вряд ли. Ребра поломать может, но вроде бы без пробития
Марк ЛысинПрофи (585) 1 неделю назад
А если стрелять по краям кирасы? Ясно дело, что по середине пули будут отлетать. Или если взять командира пикинëров у которого доспех по больше, то можно стрелять в места сочленения. Если вернуться к самим пикинëром, что если выстрелить в первую "полосу' которая идеи в переди по ногам (у обычных пикинëров было обмундирование по проще - шлем типа морион и кираса с коженкой) и строй свалится, другие повалятся за ними или просто переступят через них?
Марк ЛысинПрофи (585) 1 неделю назад
Я понимаю, что скорее всего будут стрелять в грудь (больше вероятность попадания), но ведь командир аркебузиров может же приказать им стрелять по ногам?
На 20% круче Оракул (93312) Это не такое точное оружие, как и не стабильное. Стреляли не в грудь, а просто в сторону группы противников
Ru-Mata Просветленный (33435) 1 неделю назад
если у Вас имеется доспех, приходи проверим...