Вычислите массовую долю серы в сульфате натрия

Юля Ланская Ученик (62), открыт 1 неделю назад
Вычислите массовую долю серы в сульфате натрия
2 ответа
Данил Акунеев Знаток (309) 1 неделю назад
Молярная масса сульфата натрия (Na2SO4):

2 * 23 (Na) + 32 (S) + 4 * 16 (O) = 142 г/моль

Молярная масса серы (S):

32 г/моль

Массовая доля серы в сульфате натрия:

((32 г/моль) / (142 г/моль)) * 100% = 22,54%
Sahaprof Мыслитель (6356) 1 неделю назад
Для вычисления массовой доли серы в сульфате натрия (Na2SO4) необходимо знать молярные массы серы (S) и сульфата натрия, а также количество атомов серы в одной молекуле сульфата натрия.

Молярная масса серы (S) равна 32,07 г/моль.
Молярная масса сульфата натрия (Na2SO4) равна 2 * 22,99 (молярная масса натрия) + 32,07 (молярная масса серы) + 4 * 16,00 (молярная масса кислорода) = 142,04 г/моль.

В одной молекуле сульфата натрия содержится 1 атом серы.

Массовая доля серы в сульфате натрия рассчитывается по формуле:

w(S) = (молярная масса серы / молярная масса сульфата натрия) * 100%

w(S) = (32,07 / 142,04) * 100% ≈ 22,58%

Таким образом, массовая доля серы в сульфате натрия составляет примерно 22,58%.