Задача по химии

Женька Мурлак Ученик (118), открыт 1 неделю назад
Вычислить объём водорода (н.у.), выделившийся при взаимодействии 49 г серной кислоты с цинком
1 ответ
Sahaprof Мыслитель (6356) 1 неделю назад
Для решения задачи необходимо знать уравнение реакции между серной кислотой и цинком, а также закон объёмных отношений газов.

Уравнение реакции:
H2SO4 + Zn -> ZnSO4 + H2↑

Из уравнения видно, что 1 моль серной кислоты реагирует с 1 моль цинка с образованием 1 моль сульфата цинка и 1 моль водорода.

Молярная масса серной кислоты (H2SO4) равна 98 г/моль.

Количество вещества серной кислоты:
n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль

По уравнению реакции, количество вещества водорода равно количеству вещества серной кислоты:
n(H2) = n(H2SO4) = 0,5 моль

Объём водорода при нормальных условиях (н.у.) можно рассчитать по формуле:
V(H2) = n(H2) * Vm

где Vm - молярный объём газа, который при нормальных условиях (н.у.) равен 22,4 л/моль.

V(H2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

Таким образом, объём водорода, выделившийся при взаимодействии 49 г серной кислоты с цинком, составляет 11,2 литра.