Определите значение переменной s после выполнения фрагмента алгоритма:

аоаоао вовтвтвт Ученик (117), открыт 1 неделю назад
s:=0; m:=6: for i:=3 to m do s:=s+i
1 ответ
Татьяна Просветленный (29279) 1 неделю назад
Давайте разберем фрагмент алгоритма пошагово:
Инициализация переменных:
 s := 0;
m := 6;
Цикл for:
 for i := 3 to m do
s := s + i
Здесь переменная i принимает значения от 3 до 6 включительно, и на каждом шаге цикла значение i прибавляется к переменной s.

Пошаговое выполнение цикла:

Шаг 1: i = 3
 s := s + 3;  // s = 0 + 3 = 3
Шаг 2: i = 4
 s := s + 4;  // s = 3 + 4 = 7
Шаг 3: i = 5
 s := s + 5;  // s = 7 + 5 = 12
Шаг 4: i = 6
 s := s + 6;  // s = 12 + 6 = 18
После завершения всех итераций значение переменной s будет равно 18.

Ответ:
Значение переменной s после выполнения фрагмента алгоритма равно 18.