Каково различие между реактором и котлом?

NONENEAME Ученик (162), открыт 1 неделю назад
В чем разница между реактором и котлом на установках по сжиганию чего либо (ТБО,Уголь,газ и т.д.)?
5 ответов
Морау Корау Ученик (180) 1 неделю назад
В котле черти варят грешников, а в реакторе ульрогрешников, по типу гитлера
NONENEAMEУченик (162) 1 неделю назад
даже не поспоришь((
EMINEM Мыслитель (5845) 1 неделю назад
Реактор и котел - это два различных технических устройства, которые используются для разных целей.

Реактор обычно используется для проведения химических или ядерных реакций, например, в ядерной энергетике или химической промышленности. Реактор может быть заполнен различными материалами и работать при различных температурах и давлениях, чтобы обеспечить необходимые условия для проведения реакции.

Котел, с другой стороны, используется для нагрева жидкости или пара, который затем может использоваться для обогрева помещений, производства электроэнергии или других целей. Котлы обычно работают при высоких температурах и давлениях, чтобы преобразовать воду в пар.

На установках по сжиганию твердых, жидких или газообразных топлив (таких как ТБО, уголь, газ и т. д.) используются котлы для производства тепла, тепловой энергии или электроэнергии. Реакторы в данном случае обычно не применяются, так как они не предназначены для нагревания топлива или производства тепла, а скорее для проведения химических реакций.
такие выборы Ученик (31) 1 неделю назад
Обратное, чем котлом и реактором. А в принципе, котел это ризалт, а реактор устройство.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429032) 1 неделю назад
Котел - устройство для подогрева теплоносителя.
В нем никто ничего не сжигает.
А в реакторе, как следует из названия, происходит некая реакция.

Your KeyГуру (2882) 1 неделю назад
Это частный случай про паровоз.
А в энергетических котлах (в парогенераторах) на ТЭС, ТЭЦ, и в котлах для пара на производство (производство древесно-стружечных плит, табачных изделий, бумаги и картона, разогрев битума и др.) топка встроена внутри. И для угля, и для газа. И в водогрейных котлах то же.
Ручной дракон Оракул (65432) 1 неделю назад
Игра терминами. Котёл получает энергию тоже в результате реакции (окисления) топлива. И ядерный реактор по сути большая водогрейка, там только ничего не горит, другой тип реакции.
Так что паровоз и АЭС принципиально одинаковые машины.
Your KeyГуру (2882) 1 неделю назад
Да, на АЭС парогенератором называется простой теплообменник. Но не котлом называется, а парогенератором.
Ручной дракон Оракул (65432) Your Key, котлы бывают и водогрейные и паровые.