Высокая ключевая ставка для страны это скорее плохо или скорее хорошо?

Даниил Аксенов Ученик (5), открыт 1 неделю назад
Допустим да от этого уменьшается экономический рост + увеличиваются проценты по выплате госдолга (а значит где увеличилось там уменьшилось) допустим уже россия тратит на проценты по госдолгу больше чем на все здравоохранение (так как ставка 16%) но есть и положительные стороны допустим многие банки сильно жируют и не успевают (в хороошем смысле) ловить деньги от вкладчиков + это укрепляет нац валюты тоесть рубль который без такой ставки возможно был бы уже выше 100руб за доллар так все таки высокая ставка это хорошо или плохо если взвесить?
7 ответов
Ванямба Искусственный Интеллект (252514) 1 неделю назад
Чем выше ставка, тем ниже экономический рост.
Игнат Сидоров Профи (632) 1 неделю назад
инфляция ниже, уже хорошо
Даниил АксеновУченик (5) 1 неделю назад
Забыл добавить
Игнат Сидоров Профи (632) Даниил Аксенов, так это главное)
Влад Богрев Мастер (2346) 1 неделю назад
Скажем так, многие фирмы и банки берут у государства кредит. А процент по кредиту переносят на стоимость товара - цены растут.
Но с другой стороны, государство на кредитах делает деньги - что без логики.

Банки тоже вслед повышают ставку рефинансирования - кредит.

В итоге понеслось. А что такое гос долг не знаю. Недавно прочел, африканцам миллиарды простили.
Чёрный Лебедь Мыслитель (9202) 1 неделю назад
Национальную валюту укрепляет не прибыль банков, а развитие страны.
Умирающий пример перед глазами - США. Сделали ставку на спекулятивный капитал, 50 лет паразитировали на остальном мире, так ещё и Трампи, который хотел вернуть производство в штаты, вышибли. Крах будет эпическим.
Искусственный Интеллект (308871) 1 неделю назад
В Турции повысили ключевую ставку до 50 процентов 21 марта 2024
ничё ведь не произошло...
Даниил АксеновУченик (5) 1 неделю назад
Да ничего не произошло правда Эрдоган начал выборы проигрывать
Искусственный Интеллект (308871) Даниил Аксенов, фиолетово до политика...
andrey rМастер (2265) 1 неделю назад
Только Турция живёт на уровне стран 3 мира. А так да ничего страшного
Искусственный Интеллект (308871) andrey r, да у тебя все живут в третьем мире..
andrey r Мастер (2265) 1 неделю назад
При такой ставке развивать экономику не возможно. Представляешь себе кредиты для бизнеса по 20 процентов. Да и ипотека 16-17 процентов это пипец по моему. И ситуация довольно тупиковая - инфляция в РФ в основном связана с большой долей импорта товаров всякого передела , растёт бакс - растут издержки на производство (так как импортное оборудование и инструменты везде задействованы) , растут цены на импортные товара и балага , раскручивается инфляция . С одной стороны надо держать бакс и высокую ставку, с другой - это крайне негативно для кредитования, а кредитование - это основноое стимулирование бизнеса и потребления.
Николай Князев Ученик (145) 6 дней назад
Смотря для кого. Вкладчики сейчас радуются, у нас инвестиционная квартира в южной битце, она в стоимости выросла, да и из-за подорожания квартир на съем выше спрос, мы тоже в плюсе получается) Смотря какие у вас цели)