Задание по информатике

vfavfadvavdf vadfvadva Знаток (326), открыт 1 неделю назад
.....Опре­де­ли­те зна­че­ние пе­ре­мен­ной с после вы­пол­не­ния сле­ду­ю­ще­го фраг­мен­та про­грам­мы

а = 50

b = 12

а = а/5 - b/3

IF 4 *а > b THEN

с = а - 2*b + 37

ELSE

с = а + 2*b + 37

END IF
1 ответ
Тим Фамилия Мастер (1775) 1 неделю назад
У нас есть две переменные, a и b, которым присваиваются значения 50 и 12 соответственно.

Затем мы переопределяем переменную a, присваивая ей новое значение, которое вычисляется как результат деления a на 5 и вычитания b, деленного на 3.

Далее идет условный оператор IF-ELSE. Если 4 * a больше b, то выполняется блок IF, в котором переменной с присваивается значение, вычисляемое по формуле: а - 2 * b + 37. Если это условие не выполняется, то выполняется блок ELSE, в котором переменной с присваивается значение, вычисляемое по формуле: а + 2 * b + 37.

Теперь давайте вычислим значение переменной с, используя данные из фрагмента программы:

Вычислим новое значение переменной а:
а = 50 / 5 - 12 / 3
= 10 - 4
= 6

Условие 4 * а > b равно 4 * 6 > 12, что истинно, поэтому мы переходим к блоку IF.

Для блока IF:
с = а - 2 * b + 37
= 6 - 2 * 12 + 37
= 6 - 24 + 37
= 19

Итак, после выполнения фрагмента программы, значение переменной с будет равно 19.