Помогите пожалуйста с тестом по истории россии

Соня Филатова Ученик (87), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Боб Боб Высший разум (332356) 1 неделю назад
1) Павел был ярым противником Французской революции. Поэтому он просто горел желанием забрать Мальту у Наполеона.
В средиземноморском регионе происходил очередной передел сфер влияния, а Павел давно искал возможность закрепиться на Средиземном море.
Ему нужен был идейный союзник против Турции, которая активно насаждала ислам в Крыму и на Кавказе.
2) Коалицию создали "пострадавшие от тирании" Павла видные российские деятели: семейство Зубовых (одно из богатейших в России), вице-канцлер Панин, генерал-губернатор Петербурга граф Пален, генерал Беннигсен и командиры нескольких петербургских полков. У всех них были личные счеты с императором – у кого-то отобрали земли и должности, а кому-то, как утверждал Беннигсен, "испортили" военную карьеру.
Было и английское влияние: посол Уитмор спал с сестрой Зубовых Ольгой Жеребцовой (кстати, заговорщики проводили собрания как раз у нее в особняке; а Уитворт сразу же бросил свою любовницу, когда Павла убили), играл на англофильских чувствах Панина. А все потому, что Лондон как смерти боялся профранцузской направленности внешней политики Павла I. Союз России и Наполеона мог поставить крест на величии Великобритании.
3) Он распорядился, чтобы трон передавался от отца к старшему сыну и так далее – по мужской линии.
Поэтому-то у нас больше, после Екатерины Второй, цариц не было. Всегда хватало представителей рода Романовых мужского пола. Они и сейчас есть.
Ирония судьбы в том, что Павел, несмотря на все старания, сам стал жертвой переворота. Но царем стал тот, кому полагалось – сын Александр