Надо ли на хдд переключать какие то перемычки что бы он работал пассивно как второе звено после ссд?

Лаврентий Мастер (1655), открыт 1 неделю назад
1) Надо ли на хдд переключать какие то перемычки что бы он работал пассивно как второе звено после ссд?
Потому что есть подозрения что он бочинит иногда и 2) если на нём никаких системных файлов не будет, его работа никак не повлияет на стабильность системы?
8 ответов
Денис Искусственный Интеллект (103484) 1 неделю назад
не надо.
неисправность любого диска может повлиять на стабильность системы.
Volkhv Ogneyar Оракул (75876) 1 неделю назад
Раньше надо было, сейчас нет.
Ник_Алекс Оракул (91023) 1 неделю назад
И где Вы на жестких Сата увидели перемычки (джемпер)

Это на "старых" Пата (ИДЕ) были джемпера. И потому что (обычно) два устройства "вешались" На один шлейф

На Сата- у каждого устройства свой (личный) кабель подключения к материнке
ЛаврентийМастер (1655) 1 неделю назад
а понял, просто давно не заглядывал что у него там есть) ....а на счёт второго вопроса?
Ник_Алекс Оракул (91023) Лаврентий, А как Системные файлы (если они есть) второго жесткого могут повлиять на первый? (Очень простыми словами) Процесс установки Системы занятная штуковина При установке создается скрытая область, в которой прописываются команды для запуска Системы Когда Система уже установлена, а Вы решили подключить второй жесткий, то он (второй) будет восприниматься Системой как дополнительный накопитель. Не зависимо от файлов на носителе
Shurovik Искусственный Интеллект (697175) 1 неделю назад
Нет, для SATA дисков это не применимо.