Стоит ли покупать трансформатор от микроволновки? Какие опыты с ним можно провести? Что можно из него сделать?

Полина IGBT Ученик (219), закрыт 1 неделю назад
Здравствуйте. Видела в интернете видеоролики, про трансформаторы. В ролике человек - оператор зажигал высоковольтную дугу, как по мне очень интересно посмотреть на такое вживую.Но думаю очень опасно. Видела делали выжигатели молний, аппараты точечной сварки. Думаю, что можно сделать мощный выжигатель по дереву, но он у меня есть. Что можно сделать? Какова мощность дуги при высоком напряжении?
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (560675) 1 неделю назад
Чтобы получить дугу , этот здоровенный кусок железа в киловатт - полтора мощности совсем не обязателен. Поэкспериментируй для начала с диодными умножителями. Оно и дешевле и безопасней !
Мурзилка МурзилковаУченик (100) 1 неделю назад
Пишу со 2 аккаунта. Слышала про умножители, но на какую оптимальную мощность нужно сделать такой умножитель? Какие ёмкости брать? По напряжению конденсаторы?
Аркаша Высший разум (560675) Зачем тебе мощность ? Умножитель ТДКС ЭЛТ телевизора с трубой "29" тебе в штатном режиме пробьёт до 3 см. При мощности ватт в 50. А если его запустить с внешним генератором – много больше !
Остальные ответы
Alex Laz Просветленный (36720) 1 неделю назад
Если возникли такие вопросы то, не стоит его покупать )))))
Палычъ Николаичъ Гуру (3647) 1 неделю назад
ООО, яв этом шарю...Можно купить... Но нужно ТБ соблюдать.... трансик повышает напругу сети в 10 раз, до 2200-2300 Вольт.. при потужности 1000-1200 Вт......Убить может как нефиг делать...Если дугу запускать... берешь СУХУЮ палку дерево, вбиваешь маленький гвоздик, наматываешь толстую проволоку и кончик 6-8см.. это будет контакт....Второй контакт- корпус..Ручку , где держать будешь, 2-3 слоем изоленты заизолируй, заметил, что 4кВ запросто синюю изоленту пробивают, меньше чем за 1 сек....Дугу дольше 20 сек не жги... Транс греется в этом режиме как нефиг делать...Можно как понижайку использовать, но тут лучше 2 последовательно.. первички.. Я хотел сварочники делать, но видимо лажа выйдеть....Выжигателя обычного на 20Вт хватит для всех работ....Применить МОТ- 1. Источник ВН. 2.Железо для дросселя 3.Если ограничить мощность, можно использовать как понижайку, но окно там маленькое очень.. 4. Взять 3 транса, первички этих трансов на 1 сердечник надеть, 1 запитать, остальные как автотрансформатор использовать... 5. Сделать электромагнит(первичка и её на 12 Вольт постоянки врубить) Если вторичу, там сложнее, на 220 В через диёдник только 2 последовательно.... Думай............
Стас Юный_Paдиoлюбитель Мыслитель (5218) 1 неделю назад
лучше не делай! это реально опасно!
Мурзилка МурзилковаУченик (100) 1 неделю назад
Пишу со 2 аккаунта. То есть не стоит покупать? Хочется что то интересное мне сделать.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184384) Мурзилка Мурзилкова, делай, но малой мощности.
Олег Мудрец (12808) 1 неделю назад
Он сам по себе удивителен - размер небольшой, а мощность 750 ватт !!!
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184384) 1 неделю назад
Мощность там порядка киловатта. Любое неосторожное движение и ты труп. Не рекомендую без опыта работы с ВН.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (310063) 1 неделю назад
Ну к примеру гроб можно сделать заранее, т.к. 2000 вольт при мощности 600 -1000 ватт, для дурня более чем достаточно чтобы его убить, он же ничерта в этом деле не соображает