Генетика вопросы. 1. Химическое строение РНК. Типы РНК. Функции РНК.

орешек орехович Ученик (71), закрыт 1 неделю назад
1. Химическое строение РНК. Типы РНК. Функции РНК.
2. Репликация молекулы ДНК. Репликационная
Ферменты репликации. Репарация ДНК.
Если получится то пожалуйста кратко
Лучший ответ
Blade Wood Мастер (1213) 1 неделю назад
Химическое строение РНК: РНК состоит из линейных последовательностей нуклеотидов, включающих аденин, гуанин, цитозин и урацил.
Типы РНК:
кодирующие РНК: матричные/информационные РНК (мРНК);
некодирующие РНК: инфраструктурные (рибосомальные, транспортные, транспортно-матричные и рибозимы) и регуляторные (длинные некодирующие, малые и антисмысловые) РНК.
Функции РНК:
информационная РНК (мРНК) передаёт генетическое сообщение от ДНК к рибосомам для производства белков;
рибосомальные РНК участвуют в процессе синтеза белка, обеспечивая структурную поддержку рибосомам;
транспортные РНК доставляют аминокислоты к рибосомам для образования белков;
антисмысловые РНК регулируют экспрессию генов на разных уровнях клетки.
Репликация молекулы ДНК: репликация ДНК происходит с помощью ферментов репликации, таких как ДНК-полимераза. Репликация начинается с разделения двойной спирали ДНК на две отдельные цепи, после чего к каждой цепи присоединяются свободные нуклеотиды, образуя новые дочерние молекулы ДНК. Затем происходит восстановление двойной спирали с новыми комплементарными цепями.
Остальные ответы
Анонимус Мудрец (13204) 1 неделю назад
1. РНК — это полимер, мономерами которого являются рибонуклеотиды. В состав каждого рибонуклеотида входит: азотистое основание, пятиугольный сахар рибоза и остаток фосфорной кислоты. В зависимости от функций в клетке различают три основных типа РНК:

— Информационная, или матричная, РНК (мРНК) участвует в биосинтезе белка.

— Рибосомальная РНК (рРНК) входит в состав рибосом.

— Транспортная РНК (тРНК) переносит аминокислоты на рибосомы.

2. Репликация — это процесс удвоения молекулы ДНК. В нём участвуют ферменты: ДНК-полимераза, ДНК-лигаза, топоизомеразы, праймаза. В ходе репликации могут возникать ошибки, которые исправляют специальные ферменты — репаразы.