При каких значениях x значения функции y=1/3x−4 принадлежат интервалу (2;5)?

Софья Байбулова Ученик (55), открыт 1 неделю назад
Решить надо
3 ответа
Sahaprof Мыслитель (6356) 1 неделю назад
Чтобы определить, при каких значениях x значения функции y = (1/3)x - 4 принадлежат интервалу (2; 5), нужно решить два неравенства:

1. Нижняя граница интервала:
(1/3)x - 4 > 2

Решаем неравенство:
(1/3)x > 6
x > 18

2. Верхняя граница интервала:
(1/3)x - 4 < 5

Решаем неравенство:
(1/3)x < 9
x < 27

Объединяем решения:

Чтобы значения функции принадлежали интервалу (2; 5), x должен быть одновременно больше 18 и меньше 27.

Ответ: Таких значений x не существует, так как не существует чисел, которые одновременно больше 18 и меньше 27.