Физика, очень срочно!!! Тема световых потоков.

Ярослав кребс Знаток (336), открыт 2 недели назад
Очень срочно плиз
1. На высоте 2 м от земли висит лампа в 250 кд, а на высоте 3 м - лампа 200 кд. Расстояние между лампами 3,5 м. Во сколько раз освещенность на земле под первой лампой больше, чем под второй?
2. Две лампы силой света 100 и 200 кд висят на высоте 2 м под столом. Расстояние между лампами 3 м. Найти освещенность стола в точке, равностоящей от обеих ламп.
3 ответа
Kirill The-The Ученик (149) 2 недели назад
Для первой лампы: освещенность на земле под ней равна 250 кд / (2 м)^2 = 62,5 кд
Для второй лампы: освещенность на земле под ней равна 200 кд / (3 м)^2 = 22,22 кд

Таким образом, освещенность на земле под первой лампой в 62,5 / 22,22 ≈ 2,81 раза больше, чем под второй.

2. Для второй задачи, освещенность стола в точке, равноудаленной от обеих ламп, будет равна сумме освещенностей от каждой лампы.

Для первой лампы: освещенность на столе равна 100 кд / (2 м)^2 = 25 кд
Для второй лампы: освещенность на столе равна 200 кд / (3 м)^2 = 44,44 кд

Таким образом, освещенность в центре стола будет равна 25 + 44,44 = 69,44 кд.