Есть ли в России университеты с уклоном на современное искусство.

Марк Голицын Ученик (109), открыт 2 недели назад
я хочу узнать, возможно ли в России научиться современной живописи в стенах университета, опробовать различные техники и жанры, а не ограничиваться одним лишь академизмом 19 века как делают в обычных вузах. до последнего я собирался поступать в рядовую академию, но обучение в таковых пойдет по большей части лишь во вред.
За границей практикуют идейный подход к искусству, но есть ли подобное в России?
3 ответа
Азпзпзппзппзз Гуру (4807) 2 недели назад
Современное искусство ты найдешь в мусорке.
Марк ГолицынУченик (109) 2 недели назад
место твоего проживания то бишь
Aleks Fisher Мыслитель (7580) 2 недели назад
Без академии, хрен что создашь.
Марк ГолицынУченик (109) 2 недели назад
вброс, к тому же я и так ищу академию, только ту, что имеет смысл
Aleks Fisher Мыслитель (7580) Марк Голицын, академия всегда имеет смысл.
Марк ГолицынУченик (109) 1 неделю назад
нет.
John Doe Оракул (71039) 1 неделю назад
Если остались - только некоммерческие и инфоцыганские филиалы сомнительных зарубежных заведений (в том числе, теперь уже отчасти и со статусом "иноагентов") и прочие сомнительные курсы и окадемии.

Они, эти заведения здесь, в массе, сомнительными были всегда. Из-за того, как раз, что не занимались системным обучением искусству, а занимались именно "идейными подходами к искусству", профанацией его и пропагандой этих "подходов" среди малоумного малолетнего наивняка или малоталантливых, не нашедших из-за малоталантливости применения и признания деятелей.

Желаете потратить денег и позаниматься херней с целью попасть в "тусовку" или из-за туманных мечт о "признании на Западе" своего самородного, неограненного таланта, родившегося и не имеющего перспектив в ... ?

Или просто захотелось немножко набросать вбросов на вентилятор, пафосно пофлеймить, тонко троллонуть? )

Чтобы творить "современное искусство" (особенно беспредметное) не нужны академические знания и протирания штанов на лекциях в течение многих лет. Максимум - кое-какие сведения о его истории, владение лексиконом и кое-какие референсы из его анналов в виде работ предыдущих его творцов.

Каждый творец современного искусства с детства академик.
Марк ГолицынУченик (109) 1 неделю назад
высер профана. современное искусство во многом вытекает из практик прошлого, но у детей со стороны в голове только дорогостоящий банан. не лезь без понимания в голове, комик.
John Doe Оракул (71039) Марк Голицын, давно бы так, комик-ололошка! ))) А то столько пафосной пены выдул и пуха своего на вентилятор напустил. )