Правда ли что в Китае не существует голубого и синего цвета?

Feros Soref Просветленный (26518), открыт 2 недели назад
5 ответов
Леша Леонтьев Ученик (154) 2 недели назад
да там помоему все голубенькие щеголяют
Д. Менделеев Профи (602) 2 недели назад
Да, в китайском языке и культуре традиционно не различают голубой и синий цвета. В китайском языке слово "цвет неба" (天藍色 - tiān lán sè) используется для обозначения как голубого, так и синего. Более того, в китайской культуре эти два цвета традиционно определялись как оттенки одного цвета, а не как отдельные цвета.

Таким образом, для китайцев голубой и синий представляют собой континуум одного цвета. Эта разница в восприятии цвета связана с лингвистическими, культурными и историческими особенностями китайской культуры.
Leonid Bankirov Мыслитель (6526) 2 недели назад
Да, у них синий и голубой меняется на красный. Небо у них красное
Feros SorefПросветленный (26518) 2 недели назад
Почитай ответ выше твоего
Сан Санов Искусственный Интеллект (107762) 2 недели назад
Да. А в Австралии все ходят на голове.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (261488) 2 недели назад
В смысле, «не существует»? А тогда это какого цвета?Как пел Владимир Семёнович,
И словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по дворам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам.

Не плодите слухи.

В китайской традиции синий и голубой цвет символизируют весну, прогресс, бессмертие, доверие, а также исцеление и спокойствие. Голубой или синий – это также открытое пространство неба и моря. Использовался для росписи фарфора. У китайцев эти два цвета не отделимы, сливаются с зеленым. Оттенки синего. 天蓝 (tiān lán) небесно-голубой, бирюзовый. 月光蓝 (yuè guāng lán) сиреневато-голубой. 海洋蓝 (yuè guāng lán) цвет морской волны.

И не зрение китайцев не различает синий и голубой, а в древнекитайском языке нет отдельных определений для этих оттенков: голубое небо и свежие зеленые овощи считались оттенками одного цвета, который в некоторых контекстах мог включать даже черный цвет как самый темный оттенок. Современный же стандартный мандаринский делает конкретное различие между сине-зеленым и зеленым цветом, используя lǜ (绿; 綠 'лиственный') для зеленого и lán (蓝; 藍 'индиго') для синего.

https://en.wikipedia.org/wiki/Color_in_Chinese_culture