Как происходит подключение интернета по роутеру?

Йосор Мастер (1307), открыт 2 недели назад
Как происходит полный процесс подключения?

У моих родителей подключали так: на крыше ставили антенну, сверлили окно, и подключали провод к роутеру, а от него по проводу к компьютеру.

Если это так, то мне роутер нафиг не нужен, меня сразу же выселят из общаги за окна и антенны на крыше. Ещё я видел, что нужно вставлять сим-карту в роутер, но какой роутер подойдёт для этого? Я покупал мегафоновский маленький, но скорость при замерах на нём была всего 0,24 Мбит/с при скачивании, то есть очень медленная.
Дополнен 2 недели назад
Тем более у меня ноут, на нем нет порта для кабеля
Дополнен 2 недели назад
Заодно скажите как это происходит у мегафона?
8 ответов
Бебрик Бебрович Профи (697) 2 недели назад
у твоих родителей подключение к интернету было организовано через антенну и провод, это типичный вариант подключения к интернет-провайдеру. В этом случае роутер действительно не нужен, так как он лишь распределяет интернет между несколькими устройствами.

Однако, в твоем случае общага скорее всего не даст тебе устанавливать антенну на крыше, и провода через окна тоже не вариант. Поэтому тебе нужно подключение к интернету через мобильный интернет.

Вот как это работает:

Мобильный интернет: У тебя есть сим-карта, с которой ты можешь пользоваться интернетом на телефоне.
Роутер: Роутер с поддержкой мобильного интернета принимает сигнал от твоей сим-карты и раздает его Wi-Fi.
Wi-Fi: Ты можешь подключиться к роутеру по Wi-Fi с любого устройства, например, с ноутбука.
Какой роутер выбрать:

4G/LTE-роутер: Он нужен для работы с мобильным интернетом. Подойдут роутеры с сим-картой и поддержкой 4G/LTE (она должна быть указана в описании товара).
Скорость: Обрати внимание на скорость, которую заявлен роутер.
Функции: Ищи роутер с функцией WPS для быстрого подключения по Wi-Fi.
Скорость: Скорость 0,24 Мбит/с очень низкая. Возможно, у тебя был старый 3G-роутер, или сигнал был плохой. Попробуй купить новый 4G-роутер от хорошего производителя (например, TP-Link, Xiaomi, Huawei). Скорость мобильного интернета зависит от многих факторов, таких как:

Оператор: У разных операторов разная скорость и покрытие.
Местоположение: Сигнал мобильной сети может быть слабым в некоторых местах.
Качество антенны роутера: Слабая антенна роутера может ухудшить сигнал.
Советы:

Проверь отзывы: Прежде чем купить, почитай отзывы о разных роутерах.
Попробуй разных операторов: Сравни тарифы и качество связи у разных операторов.
Обратись в техподдержку оператора: Если у тебя проблемы со скоростью, обратись в техподдержку твоего мобильного оператора.
Удачи с подключением к интернету!
ako ‎ Профи (911) 2 недели назад
Если в общагу проведено оптоволокно, то не нужны никакие антенны. Вам в комнату просто провод проведут и воткнут его в роутер
ЙосорМастер (1307) 2 недели назад
не проведено
Данил Ласый Мудрец (15042) 2 недели назад
Ну, если им сверлили, то тебе молоток с гвоздями в помощь...
Константин Искусственный Интеллект (108568) 2 недели назад
Модем купи
ЙосорМастер (1307) 2 недели назад
уже покупал, дерьмо полнейшее, у них не хватате мощности что бы за пределы здания выйти
Константин Искусственный Интеллект (108568) Йосор, можем с ноутбуком выходит , держу в курсе
ЙосорМастер (1307) 2 недели назад
мне на улице сидеть с ним?
Константин Искусственный Интеллект (108568) Йосор, ты с нутом то будешь сидеть
D@.ru Мудрец (16284) 2 недели назад
Для мобильного интернета, маршрутизатор или "устройство локальной раздачи", не нужен.
У Ваших родителей это сетевое подключение, хоть и к своей антенне.
Лан гнезда, не может не быть.
Если в общежитии нет кабеля, то Вы не могли покупать роутер. Он так не работает.
В каждом легтопе, есть wi-fi модуль для приёма сигнала такого типа без вспомогательных устройств.
Wi-fi будет плохо браться в помещении, если затруднённый сигнал(железо-бетон, много арматуры), расположение ретранслятора(вышка) и качество передача от провайдера.
Если вышка стоит, менее ста метров к точке приёма, то Вам придётся, весьма высоко подпрыгнуть(физика).
Елена Фадеева Консультант МегаФон 2 недели назад
Йосор, здравствуйте ? Я официальный представитель МегаФона ???

Что касается использования наших мобильных роутеров, то, как правило, в них предоставляется беспроводной доступ в интернет (по Wi-Fi).
Подробную информацию можно посмотреть в описании конкретной модели роутера на нашем сайте: https://moscow.shop.megafon.ru/modems_routers/routers.

Для нас очень важно, чтобы интернет работал стабильно, поэтому я хочу помочь во всем разобраться!
Буду благодарна, если вы укажете точную локацию, по которой возникли затруднения в работе наших услуг (населенный пункт/улицу/номер дома или координаты).

Проверю, как там обстоят дела с покрытием и работой сети ?
ЙосорМастер (1307) 1 неделю назад
По карте покрытия моя улица, и многие километры вокруг покрываются сетью 4g. Но тем не менее "Роутер 4G МегаФон MR150-7" не может поймать сигнал если находится внутри дома, замеры скорости внутри дома на скриншоте. Сайт speedtest. netна улице скорость скачивания 15 мбит/с в среднем.
Елена Фадеева Консультант МегаФон (31415) Йосор, скорость и правда маленькая ? Для проверки мне потребуется точный адрес, по которому вы делали замер.