С чем связано явление что между соседними часовыми поясами разница именно один час?

Иван Лозов Ученик (5), открыт 1 месяц назад
14 ответов
Typical Death Ученик (113) 1 месяц назад
Смотря про какую ты страну
Иван ЛозовУченик (5) 1 месяц назад
Россия
Typical Death Ученик (113) Иван Лозов, ну тут уже не знаю, в штатах может и на два-три часа отличаться, а в Китае так вообще по одному часовому поясу во всех регионах
Krab Bark Искусственный Интеллект (286027) 1 месяц назад
С голосованием и решением Международной меридианной конференции по часовым поясам, состоявшейся в США в Вашингтоне в 1884 году. А внутри России это решение было претворено в жизнь только после революции дедушкой Лениным ;)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (286426) 1 месяц назад
Это не ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, это ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ людей с людьми... для УДОБСТВА.

Ответ "Просто Человека" разблокируй, он ПРАВИЛЬНЫЙ.
Секретный Кот Оракул (94622) 1 месяц назад
С тем, что в сутках 24 часа, планета поделена на 24 пояса и один пояс встречает рассвет на 1 час раньше другого.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (134997) 1 месяц назад
это не "явление", а порядок, установленный для удобства всех граждан.
Дивергент Высший разум (1666710) 1 месяц назад
Необязательно. Например, когда в Москве 12.00, в Дели 14.30, а в Дарвине (Австралия) 18:30.
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (101841) 1 месяц назад
Так человеку захотелось поделить. А сделали это на основании того, что Земля делает оборот вокруг оси на 360 градусов за 24 часа.
Chelovek Искусственный Интеллект (414882) 1 месяц назад
Понятие часово́й по́яс имеет два основных значения:

Географи́ческий часовой пояс — условная полоса на земной поверхности шириной ровно 15° (±7,5° относительно среднего меридиана). Средним меридианом нулевого часового пояса считается гринвичский меридиан.

Администрати́вный часовой пояс — участок земной поверхности, на котором в соответствии с некоторым законом установлено определённое официальное время. Часовые пояса, как правило, повторяют границы между странами и их подразделениями вместо строгого следования долготе, поскольку районам, часто контактирующим друг с другом, удобно придерживаться одного и того же времени.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188609) 1 месяц назад
Пытались сделать в Москве ровно 12:00, а в Туле 12:8 мин - не проканало - поезда стали опаздывать
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (234785) 1 месяц назад
Во-первых, как Вам написали уже многие, так удобнее.
Во-вторых, для еще большего удобства границы часовых поясов проходят по относительно безлюдным ненаселенным районам. Иногда для этого их даже отклоняют от меридиана.
И, в-третьих, в некоторых местах люди по каким-то странным причинам делают разницу во времени между соседними поясами не в час. Я был по крайней мере в двух городах (оба на островах), где время было смещено на полчаса. Это очень неудобно.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139310) 1 месяц назад
Потому что это часовые поясы, а не, скажем, получасовые.