Русский язык помогите пожалуйста ?

Kaktus Kikaimbra Ученик (118), открыт 2 недели назад
1 Укажите структуру предложения: Вернёшься сходим в кафе
A)определённо-личное,определённо-личное
B) определённо-личное,безличное
C)безличное,безличное
D)определённо-личное,неопределённо-личное
2 Укажите вид придаточного в предложении: Билетов на поезд не было так что пришлось ехать на автобусе
A)СПП изъяснительное
B)СПП обстоятельственное образа действия и степени
C)СПП обстоятельственное следствия
D)СПП обстоятельственное цели
3 Укажите вид придаточного в предложении: Сделано всё чтобы мозаика получилась красивой,яркой.
A)СПП обстоятельственное прчины
B)СПП обстоятельственное цели
C)СПП определительное
D)СПП обстоятельственное следствия
4 Укажите ,какой знак необходимо поставить в предложении: Я хочу с ней поговорить она меня избегает.
A)точка с запятой
B)запятая
C)тире
D)двоеточие
5 Укажите вид придаточного в предложении:Перед у кареты совсем расшатался так что она и двух километров не проедет
A)СПП обстоятельственное места
B)СПП обстоятельственное следствия
C)СПП обстоятельственное цели
D)СПП обстоятельственное причины
6 Укажите ССП с противительным союзом
A)Ласточки летали и грачи мелькали вон над той горой.
B)То льет дождь то солнце светит.
C)Либо это трудовая династия либо просто у этих людей одинаковые фамилии.
D)Предмет изучался весь первый семестр а экзамен сдавали в январе
7 Укажите верно написанное слово
A)испытать потресение
B)флаг развивается
C)новый преподаватель
D)ребёнок раздивается
8 Определите место придаточного предложения: Человек если он намерен достичь чего-то в жизни должен уметь отказывать.
A)придаточное находится внутри главного предложения
B)придаточное предложение находится перед главным предложением
C)придаточное предложение находится после главного предложения
D)придаточное предложение отсутствует
9 Укажите вид придаточного в предложении: Я обо всём договорился так что завтра в шесть утра мы выходим.
A)СПП изъяснительное
B)СПП обстоятельственное следствия
C)СПП обстоятельственное образа действия и степени
D)СПП обстоятельственное цели
10 Укажите вид придаточного в предложении:Снег становился ярче и белее так что ломило глаза
A)СПП определительное
B)СПП изъяснительное
C)СПП обстоятельственное причины
D)СПП обстоятельственное следствия
11 Определите вид придаточного: Он тотчас же уснул так что на мой вопрос я услышал только его ровное дыхание
A)СПП обстоятельственное следствия
B)СПП обстоятельственное причины
C)СПП обстоятельственное образа действия и степени
D)СПП изъяснительное
12 Укажите вид придаточного в предложении: Вскоре мы убедились что отец был прав
A)СПП обстоятельственное следствия
B)СПП обстоятельственное причины C)СПП изъяснительное
D СПП обстоятельственное цели
13 Укажите вид придаточного в предложении: Там где недавно лежал снег разлились необъятные лужи
A)СПП обстоятельственное уступки
B)СПП обстоятельственное цели
C)СПП обстоятельственное причины
D)СПП обстоятельственные места
14 Определите вид придаточного: Снега во дворе было немного так что с уборкой справились быстро.
A)СПП изъяснительное
B)СПП обстоятельственное образа действия и степени
C)СПП обстоятельственное следствия
D)СПП обстоятельственное цели
15 Определите вид придаточного в предложении: Как ни старались зрители им так и не удалось раскрыть секреты иллюзиониста.
A)СПП обстоятельственное уступки
B)СПП обстоятельственное цели
C)СПП определительное
D)СПП обстоятельственное образа дейсвтия и степени
16 Укажите верно написанное словосочетание
A)солнечная долина
B)интелектуальная игра
C)исскусный кулинар
D)искуственный интеллект
17 Определите вид придаточного:Айнур расспрашивала преподавателя какие экзамены будут по специальности УБА.
A)СПП изъяснительное
B)СПП обстоятельственное причины
C)СПП обстоятельственное цели
D)СПП обстоятельственное цели
0 ответов