Русский язык, школьная программа

Alina Tarhan Ученик (137), открыт 4 недели назад
задание 1:
В каком предложении перед союзом КАК нужна запятая?

1.Твои слова как бальзам.
2.Ковыль как бушующий океан перекатывает свои волны.
3.Мы были как родные братья.
4.Гладь озера под светом месяца блестела как зеркало.

Задание 2:

Выберите предложение, в котором перед союзом ИЛИ ставится запятая.
(Некоторые знаки препинания не расставлены.)

1.Идёшь ИЛИ едешь бывало по старому сосновому бору — точно высокие огромные свечи возвышаются над головою (по И. Соколову-Микитову).
2.Для аромата в первые блюда добавляют зелень петрушки ИЛИ кинзы.
3.Бабье лето ИЛИ середина осени в наших краях обычно дождливы.
4.Губник ИЛИ рыжечник как у нас его называли ни с каким другим пирогом не спутаешь но в праздник он популярностью не пользовался.
2 ответа
test1231919 11 Профи (768) 4 недели назад
В первом задании запятая перед "как" нужна в предложении №3:

3. Мы были, как родные братья.

Во втором задании запятая перед "или" нужна в предложении №1:

1. Идёшь, или едешь бывало по старому сосновому бору — точно высокие огромные свечи возвышаются над головою (по И. Соколову-Микитову).
Liam Brooks Мастер (1342) 4 недели назад
Если вам лень решать, есть ГДЗ и искусственный интеллект.
Зара ОмароваУченик (140) 1 неделю назад
А тут типа спрашивать уже нельзя?)запрещаете?))