Можно ли считать это предательством?

Imperatorium Профи (688), на голосовании 14 часов назад
Был у меня друг. Пытались мы как-то на работе добиться справедливости, делали это открыто, ну я его попросил поддержать нас. Он в отказ, мотивируя тем, что семья, на нем ответственность и пр. Ну, отказал и отказал. Потом от коллег по работе я узнаю, что он рассказывает всем, включая начальника, как я склонял его к саботажу. Другой мой друг, присутствовавший во время того разговора, предпринимал попытки примирить нас, пытаясь представить все, как недоразумение, что меня сильно покоробило.
Вопрос: предательство ли это?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Лебедев Ученик (87) 1 месяц назад
Да, это предательство. Он не захотел проблем, но ваши проблемы его совершенно не волнуют, раз он все рассказал. Может таким способом он хотел добиться повышения, а может просто вырасти в глазах начальника, но это является предательством
TXG Гуру (2935) 1 месяц назад
Пытались мы как-то на работе добиться справедливости - из какой палаты, будете, молодые люди )).
Он в отказ - ну хоть один здоровый есть ...
что семья, на нем ответственность и пр - ну а ты че хотел .. ему кушать надо )), конечно сольют .. не он дак кто то еще .

... глупый вопрос ... - если у вас такие вопросы то вам не сюда ) .
ImperatoriumПрофи (688) 1 месяц назад
То есть, добиваться справедливости, высшей добродетели по Аристотелю, это признак нездоровости. А быть терпилой - это значит здоровый. А еще я где-то слышал, что не бывает глупых вопросов.
TXG Гуру (2935) Imperatorium, бывают но задавать можно )). ты вот счас это - это не вопрос а риторический вопрос от тебя )) . ну типо да ... мир вобще как то так и устроен счас . ну хочешь добивайся дальше - потом напишешь чего добился - мы почитаем , лет через 20 ) .
Михаил Ергаков Просветленный (31528) 1 месяц назад
По отношению к вам - предательство, по отношению к семье - нет.
T_WITCH Мыслитель (5015) 1 месяц назад
с его стороны - нет
его можно понять, он трус и не способен "идти на вы"
просто сделай зарубку в памяти на этот счет, что на него нельзя положиться, и помирись, пригодится человечек же
Табиб Искусственный Интеллект (186171) 1 месяц назад
Самое интересное-почему ты считаешь его ДРУГОМ???
В.А, Профи (660) 1 месяц назад
В сепаратном договоре не ищи спасения! К Прутков.
Сила в одиночестве и в правде, если вы бы поразмыслили, что друзья а не враги предают, нет ничего тайного, чтобы не стало явным. И вообще начальников надо уважать!
Иван Руденко Просветленный (21676) 1 месяц назад
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья...

Тех кто за правду-матку рубиться, в коллективе никогда не любят. Ведь каждому члену этого коллектива, приходится себя с таким правдорубцем сравнивать.
Вы почитайте у Горького, в рассказе "Старуха Изергиль", легенду о Данко. Ведь он тоже не для себя старался, а для всех. А в итоге что?

Вы захотели "встать в пролом стены", ну типа "на себя удар принять"? Ну вот и получайте его. В своих глазах вы герой, а для остальных - "пир горой", они на Ваших косточках пируют...
В таких делах на людей надежды нет, тем более сейчас.
Это отрывок из книги Премудрости Иисуса сына Сирахова, гл. 6
"Живущих с тобою в мире да будет много, а советником твоим – один из тысячи.
Если хочешь приобрести друга, приобретай его по испытании и не скоро вверяйся ему.
Бывает друг в нужное для него время, и не останется с тобой в день скорби твоей;
и бывает друг, который превращается во врага и откроет ссору к поношению твоему.
Бывает другом участник в трапезе, и не останется с тобою в день скорби твоей."

Но ещё на первые стихи 37-ой главы из этой книги обратите.

А тот, кого Вы называете другом... ну это обычный человек и данной ситуации он поступил так, как жил. Не ждите от него геройства.
Pingvina-NepsihologОракул (61416) 1 месяц назад
Всё почти так, лишь одно уточнение - иногда правдорубом приходится стать в период экзистенционалной угрозы, и не всему колоективу, а одному человеку -тебе самому. Это как русский мужик - долго запрягает, но быстро едет. Я в такой ситуации сказала всем - я не призываю переходить на мою сторону, вы остаётесь друзьями а с врагами я сама расправлюсь.
Иван Руденко Просветленный (21676) Pingvina, Вот когда русский человек говорит "я сам/сама" - это беда! Кажется где-то у классиков была такая мысль: "Русский человек без Бога - навоз, а с Богом он может горы свернуть" (это не дословно! Ну по смыслу точно). И про возможности русского человека, на примерах покорителей Сибири и Дальнего Востока, изумительно рассуждал историк Никола́й Ива́нович Костома́ров. Хотя конечно он был славянофил. А правдорубом можно и нужно становится, но когда не за себя надо истину утверждать.
Марь Иванна Просветленный (37825) 1 месяц назад
не понятна суть проблемы, ты не все рассказал детально.
Мистер Норман Ученик (116) 1 месяц назад
смотря, что конкретно сказал, и да и нет примерно 40/60 - да/нет

вы друзья, а значит по мнению начальника он автоматом за тебя, так что это для него опасно
Airplane Мыслитель (9122) 1 месяц назад
Я думаю, что да. А еще я лично считаю предательством то, когда
друг сливается без веской на то причины. У меня однажды одна
девушка друг слилась в трудный момент. Я много исследовал на
данную тему и мне сказали, что дружбу сломал мой подкат, так
как я начал к ней подкатывать. Но полагаю, что проблема здесь
была гораздо в большем, чем просто в подкате, и не факт, что это
всё равно бы не случилось, не сделай бы я этого, потому что при
этом была и ревность одного парня абьюзера, который хотел мне
из ревности набить морду на вокзале, и устроил скандал, а я тогда
позволил в тот день с собой так поступить, вместо того, чтобы
ответить на это. Но полагаю, что если бы тогда ответил агрессией
на агрессию, то был бы еще хуже, и этот парень скорее всего сделал
бы то, что он тогда сказал. Он это лично подтвердил неделю спустя,
когда я снова приехал на ту дискотеку, и он мне тогда сказал, что
узнай бы он меня по другому, он бы мне врезал по морде, а я же
еще потом перед ним извинялся за его агрессию, хотя не прав был
он. Это случилось 14 ноября 2015 года. Очень грустная история.
Даже, когда мне таки удалось примириться с этой девушкой,
отношения уже не были прежними, а приносили только боль,
хотя сначала что-то хоть немного и сложилось. Но потом она в
последнее время стала ко мне плохо относиться и проявлять
агрессию при попытке к ней присоединиться. Я также слышал,
что это иногда также может происходить из-за юного возраста,
когда человек еще ветреный из-за неопытности. И такое бывает.

Время ответа 20:55 18.05.2024
sta dash Ученик (130) 1 месяц назад
Ты веришь коллегам? Судя по тому, что ты написал у тебя очень гнилой коллектив на работе. И твой "друг" не исключение. Удачи.
10.25 10.25 Мастер (1455) 1 месяц назад
Тот, который слил Вас начальнику уже не может быть другом.
Ненавижу Работать Просветленный (22770) 4 недели назад
Да, предательство и подлость. Ведь он у тебя за спиной стучал на тебя начальнику, выставляя тебя в дурном свете!!
Каролина Хмыз Гуру (2676) 4 недели назад
такому "другу" и хлебало в темном переулке шлифануть - не грех