Могу ли я отказаться от покупки узнав о завышенной цене?

Мики Бегалиевич Ученик (66), открыт 4 недели назад
Покупал бизнес, договорились за 2млн. Продавец говорил что сервис обошелся за 2.5. Отдал 1.4млн, сервис на мне оформлен. Только узнал что он предлагал другим за 1.3. Могу ли я отказаться от покупки? Либо сказать на этом все?
6 ответов
Николай Зайцев Знаток (473) 4 недели назад
Да, вы можете отказаться от покупки, если узнали о завышенной цене после заключения договора.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, существенным нарушением договора является неустранимое несоответствие товара или услуги условиям договора. В вашем случае, завышенная цена является существенным нарушением, так как она не соответствует согласованной сторонами цене в размере 2 млн рублей.

Вы можете предпринять следующие шаги:

1. Свяжитесь с продавцом и сообщите ему о намерении отказаться от покупки из-за завышенной цены. Сошлитесь на статью 450 ГК РФ.
2. Потребуйте возврата уплаченной суммы в размере 1,4 млн рублей.
3. Укажите продавцу срок для возврата денежных средств. Например, 10 рабочих дней.
4. Если продавец откажется вернуть деньги, обратитесь в суд с исковым заявлением.

Если ответ полезен, поставь пожалуйста лайк)
Мики БегалиевичУченик (66) 4 недели назад
Спасибо большое
Николай Зайцев Знаток (473) Мики Бегалиевич, Всегда готов помочь
Διμα_ΤρИскусственный Интеллект (155992) 4 недели назад
Покупка за 1,4 была
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (155992) 4 недели назад
Отказаться можно до сделки. После - нужно доказывать, что вас обманули и вы не получили то, за что заплатили, тогда можно признать сделку не действительной. Цена тут не имеет значения, что и почём другим предлагалось, вы с ней согласились.
Мики БегалиевичУченик (66) 4 недели назад
До сделки ясно что можешь отказатся.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (155992) Мики Бегалиевич, вы выше бота не слушайте. Вы договорились на 1,4, осмотрели, купили. Получили то, за что заплатили. Тут нет обмана. На вашу сторону закон не встанет.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (154373) 4 недели назад
Сделка состоялась, вы уже стали собственником. Поздно икру метать.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105014) 4 недели назад
У Вас заключён договор купли-продажи. Закон: договор растрогается по соглашению сторон или судом, в случае нарушения стороной его условий. Названное Вами обстоятельство не позволит Вам получить положительный результат в суде. Нужно думать, если решили получить назад свои деньги.