Как поменять цвет текста в Checkbutton чтобы галочка не закрашивалась под цвет текста Python

Никита Документов Профи (877), открыт 4 недели назад
 btn_check = Checkbutton(text='Поверх других окон', bg='#3a2238', fg='white', variable=enable, command=check)
вот, галочка стоит но ее не видно, потому что она как и текст тоже закрасилась в белый цвет

Как закрасить только текст?
1 ответ
Татьяна Просветленный (32591) 4 недели назад
Чтобы изменить цвет текста в Checkbutton, не изменяя цвет галочки, вы можете использовать параметр selectcolor. Этот параметр позволяет задать цвет галочки отдельно от цвета текста.
код, который изменяет только цвет текста, оставляя галочку видимой:
 import tkinter as tk
from tkinter import Checkbutton

root = tk.Tk()

enable = tk.BooleanVar()

btn_check = Checkbutton(root, text='Поверх других окон', bg='#3a2238', fg='white', selectcolor='#3a2238', variable=enable)
btn_check.pack()

root.mainloop()
В данном коде selectcolor='#3a2238' задает цвет фона для галочки, который совпадает с цветом фона Checkbutton. Таким образом, текст остается белым, а галочка остается видимой на фоне.