Что делает произведение искусства ценным или значимым?

Lucca Schmerler Ученик (104), открыт 2 недели назад
2 ответа
Invader Zim Просветленный (21374) 2 недели назад
Репутация.

Джоконда, например, до 1911 года была известна главным образом тем, что некоторое время время висела в спальне Наполеона. Но какой-то особой популярности она не имела. В 1911 году ее украл сотрудник Лувра Винченцо Перуджа, и пропажу заметили только тогда, когда в Лувр явился художник Луи Беру писать картину "Мона Лиза в Лувре" и не обнаружил Моны Лизы на ее обычном месте...

Расследование кражи длилось больше двух лет. В числе подозреваемых были художник Пабло Пикассо и поэт Гийом Аполлинер (Аполлинера даже арестовали). О ходе расследования постоянно писали газеты. В конце концов вора нашли и картину вернули (Перуджа перевез ее в Италию и попытался продать ее галерее Уффици, но директор Уффици уведомил полицию, и Перуджу арестовали). Картина некоторое время погостила в Уффици, а в январе 1914 года вернулась в Лувр. А в Лувре в то время то, что сейчас называется "маркетинг", было на высоте. Луврские пиарщики трубили о грядущем возвращении Моны Лизы в Лувр где только могли. И когда она вернулась, в Лувре довольно долго был аномально высокий наплыв публики — все хотели посмотреть, о чем, собственно, шум. Так началась мировая слава Джоконды...
Ботаник Ин Мастер (1107) 2 недели назад
Гармония линий, форм, цвета, содержания и смысла.