Имеет ли право велосипедист поворачивать налево на обычном перекрёстке?

Аркаша Просветленный (36743), открыт 2 недели назад
7 ответов
Бебрик Бебрович Профи (697) 2 недели назад
Ответ на этот вопрос зависит от конкретных правил дорожного движения в вашем регионе.

В большинстве стран и регионов велосипедисты могут поворачивать налево на перекрестках, но при этом должны соблюдать следующие правила:

Сигналы поворота: Велосипедист обязан включать сигнал поворота заблаговременно, чтобы предупредить других участников движения о своем намерении повернуть налево.
Движение по полосам: Велосипедист должен двигаться по выделенной велосипедной полосе, если она есть. Если полосы нет, он должен двигаться по крайнему правому ряду.
Преимущество в движении: Велосипедист должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся прямо или поворачивающим направо, если нет специальных знаков или разметки, указывающей на приоритет велосипедиста.
Скорость: Велосипедист должен двигаться на безопасной скорости, чтобы иметь возможность остановиться, если это необходимо.
Важно:

Проверьте правила дорожного движения в вашем регионе: В некоторых регионах могут быть специальные правила, регулирующие поворот налево на велосипеде.
Будьте внимательны: Внимательно следите за другими участниками движения и будьте готовы к неожиданным ситуациям.
Дополнительные советы:

Лучше всего следовать за потоком транспорта: Если все едут прямо, лучше ехать прямо, даже если у вас есть возможность повернуть налево.
Ищите пешеходные переходы: Если есть возможность, используйте пешеходный переход, чтобы пересечь перекресток, это может быть более безопасным вариантом.
Помните о своей безопасности: Прежде чем совершать поворот, всегда убедитесь, что вы можете это сделать безопасно.
Надеюсь, эта информация вам поможет!
Алекс Оракул (96911) 2 недели назад
конечно имеет, пдд это не запрещают
Василий Яковлев Просветленный (33554) 2 недели назад
только на однополосой дороги .может .
если 2 полосы движения - то уже нельзя .
велосипедисту можно ездить только по краю дороги (по правой стороне)
Профессор Оракул (83325) 2 недели назад
На обычном однополосном перекрестке - вполне имеет право. Но надо будет лезть в поток машин, махать руками и смотреть, что водители тебя увидели и пропускают. Поэтому проще спешится и перейти перекресток, как обычный пешеход.
Ашанбайк Мыслитель (8491) 2 недели назад
Как ты млять поедешь налево если можно ехать только по правому краю проезжей части? Но вообще я делаю по хитрому проезжаю светофор жду когда все проедут и еду куда хочу