Было ли исторически имя Христа - Иисус Крест?

Дмитрий Александрович Оракул (71469), закрыт 4 недели назад
Лучший ответ
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (232939) 4 недели назад
Скорее Христ. И то в переводе на греческий и с оговоркой, что это титул, а не фамилия.

Христ стал крестом после долгого бурления в языческой среде, где возникло понятие «крестьяне» (простые люди, просто христиане), а погружение в воду (баптизму) стали называть обращением ко Христу, или хрещением, которое постепенно переиначили в крещение.

Орудие казни Иисуса также не называлось крестом, а называлось «стаурос».
Этим же словом именовался ряд других деревянных изделий, таких как кол, шест и свая.
Остальные ответы
я Оракул (95266) 4 недели назад
исторически оно даже не было Иисус..тем более крест...
* Искусственный Интеллект (183552) 4 недели назад
Не,Сусика называли просто жополюбом! :)))
Ok Radjevna Гуру (4927) 4 недели назад
Причем здесь крест? И вообще изначально не распинали на крестах, но на столбах. Крест придумали потом и подменили информацию.
Celtic HammerМудрец (13431) 4 недели назад
Про столбы тоже выдумка, авторы которой Свидетели Иеговы. В Римской империи распинали на деревянных сооружениях в форме буквы Т
Ok Radjevna Гуру (4927) Celtic Hammer, свидетели опираются на перевод ученых, а не на догмы.
Дмитрий АлександровичОракул (71469) 4 недели назад
Крайст - Христос
Invader Zim Просветленный (23149) 4 недели назад
Не было никакого "иисуса", сказки все это. Не говоря уже о том, что крест по-гречески называется "ставрос", а слово "христос" буквально означает "политый маслом", и есть упоминания о том, что оно использовалось в качестве клички (типа "скользкий")...
Антонина Антонова Мыслитель (7753) 4 недели назад
Нет. Христос - это не от слова крест.
shapeshifter Оракул (85756) 4 недели назад
Настоящее имя Иисуса - Иешуа. Христос - это вообще другой персонаж из древнего египта. Всё спецально запутали.
Александр Золотухин Профи (866) 4 недели назад
крест на греческом - ставрос. это в русском так сделали чтобы были похожие слова Христос и крест
Irina Просветленный (27389) 4 недели назад
Ешуа (спасение)- Иисус .Это уже перевод с греческого имени Ἰησοῦς А Христос стало применяться после воскрешения .Иисус - это имя , а Христос это предназначение!
oleg82 Оракул (66410) 4 недели назад
Слышал, что его настоящее имя Радомир. Отец был русским, но погиб. Иосиф усыновил Радомира и имя дали другое. Известен, как Эммануил, Иешуа и др..
Alina Гуру (4285) 4 недели назад
Христос - значит помазанник, мессия.
Дмитрий АлександровичОракул (71469) 4 недели назад
Крестьянин - христианин

Крест - христ