Летящий в космическом корабле стареет медлее чем на земле , а те кто летят в начале и конце корабля одинаково стареют ?

Василий Пктров Искусственный Интеллект (114689), открыт 2 недели назад
6 ответов
test1231919 11 Знаток (411) 2 недели назад
Согласно теории относительности Альберта Эйнштейна.

В космическом корабле, летящем с околосветовой скоростью, все пассажиры и объекты на борту будут испытывать замедление времени по сравнению с теми, кто находится на Земле. Внутри самого корабля, если он движется с постоянной скоростью и без значительных ускорений, все пассажиры будут стареть одинаково, независимо от их положения в начале или в конце корабля.

Однако, если корабль будет ускоряться или замедляться, то ситуация изменится. В случае ускорения или торможения можно применить принципы, связанные с гравитационным замедлением времени, которое объясняется общей теорией относительности. В этом случае те, кто находятся в передней и задней частях корабля, могут испытывать разные гравитационные потенциалы и, следовательно, время для них будет идти с разной скоростью.

В реальности, на практике, такие различия будут крайне незначительны и практически неощутимы для людей на борту корабля.
Evaaluv Ученик (232) 2 недели назад
это не совсем правда. 365 дней будут даже в космосе 365 земных дней.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188293) 2 недели назад
Если корабль летит боком, то одинаково
Sceptic RatioИскусственный Интеллект (100620) 2 недели назад
А если "носом" вперёд, то в чём разница?
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188293) Sceptic Ratio, да стёб это
Василий ПктровИскусственный Интеллект (114689) 2 недели назад
В какой то момент останеться один
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (100620) Василий Пктров, второго ликвидирует МАСАД? )
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (100620) 2 недели назад
Один космический корабль - одна система отсчёта. Следовательно промежутки времени будут иметь одинаковую длительность. Хотя при значительной пространственной удалённости наблюдателей одновременность событий будет относительной.

Дорой Вася, поздравляю тебя с прозрением! Ты стал формулировать вопросы на нормальном русском языке, а не на языке придурка.
altlisek Искусственный Интеллект (235986) 2 недели назад
В конце корабля замедление процессов будет меньше, чем в начале, поскольку корабль будет на протяжении своей длины всё больше увлекать за собой электромагнитные поля вакуума