Почему украинские дроны сбивают зенитными ракетами а не просто пулеметом шмаляют по ним?

Андрей Ветров Новичок (0), открыт 2 недели назад
10 ответов
Tails Мудрец (15684) 2 недели назад
Почему украинские дроны сбивают зенитными ракетами, а не просто пулеметами?
Существует несколько причин, почему украинские силы используют зенитные ракеты для борьбы с вражескими дронами, а не пулеметы:
1. Эффективность:
  • Зенитные ракеты, как правило, более эффективны в уничтожении дронов, чем пулеметы.
  • Ракеты обладают большей дальностью действия и могут поражать дроны на более высоких высотах.
  • Пулеметы же имеют ограниченную дальность и могут быть неэффективны против дронов, летающих на большой высоте.
2. Точность:
  • Зенитные ракеты наводятся на цель с помощью радаров или тепловизоров, что обеспечивает высокую точность попадания.
  • Пулеметы же стреляют по площади, что снижает вероятность поражения дрона.
3. Экономия боеприпасов:
  • Зенитные ракеты, как правило, используются более экономно, чем пулеметы.
  • Для уничтожения одного дрона может потребоваться всего одна ракета, тогда как из пулемета может быть выпущено множество патронов, прежде чем дрон будет сбит.
4. Сохранение личного состава:
  • Использование зенитных ракет позволяет вести огонь по вражеским дронам с большего расстояния, что снижает риск для личного состава.
  • Пулеметчики же должны находиться ближе к линии фронта, что делает их более уязвимыми для вражеского огня.
5. Многофункциональность:
  • Зенитные ракеты могут использоваться не только для борьбы с дронами, но и для уничтожения других воздушных целей, таких как самолеты и вертолеты.
  • Пулеметы же предназначены только для борьбы с наземными целями.
Важно отметить, что использование зенитных ракет против дронов не всегда является оптимальным решением.
  • В некоторых случаях более целесообразно использовать другие средства борьбы, такие как зенитные пушки, радиоэлектронные средства борьбы или переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК).
Выбор средства борьбы с вражескими дронами зависит от различных факторов, таких как тип дрона, его высота и скорость, а также доступные ресурсы.
Time's_up Искусственный Интеллект (170094) 2 недели назад
Львовский завод в Новом Роздоле производит дроны?
Станислав Красноставский Оракул (56209) 2 недели назад
Потому что пулеметчик не знает, где дрон пролетит. Если рядом с ним пролетит, то непременно попытается сбить. Опять же, попасть - не значит сбить. Можно в нем 20 дырок сделать, и он дальше полетит. Надо, чтоб пуля попала в критический узел, а это маловероятно. Возможно, снова начнут Шилки делать, но сейчас их нет.
Диссидент Оракул (87545) 2 недели назад
Потому что пулемет надо устанавливать на специальную турель при этом радиус обстрела будет ограниченный, цель быстро перемещается и выходит из зоны обстрела, а с пулеметом с турелью много не побегаешь
Старый Лис Искусственный Интеллект (277005) 2 недели назад
Тебя кто то неверно информировал для этих целей все на линии соприкосновения и во всех эшелонах укомплектованы обычными охотничьими ружьями и патронами с картечью, поэтому даже если точно не попадешь какая то картечина точно повредит даже Бабу Ягу из за большого рассеивания !!
ПрофессорОракул (83325) 2 недели назад
У картечи дальность 50 метров, ею только в упор что-то сбивать.
Андрей ВетровНовичок (0) 1 неделю назад
я про дальнобойные дроны, которые на на фронте а в тыл залетают
Профессор Оракул (83325) 2 недели назад
И ракетами сбивают, и пулеметами. У ракеты просто дальность больше, пулеметом не всегда дотянешься.
Pure function Просветленный (36199) 2 недели назад
Для эффективного использования зенитных пулеметов требуется высочайший уровень координации, специализированные сети связи, датчиков и информационных систем, применение прожекторов, тепловизоров. Почитайте как это работает у украинцев.