ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ПРОВОДКИ ПЖ!!

Ирина Давыдова Ученик (96), открыт 2 недели назад
Хозяйственная ситуация.
Организация ОАО "Салют" за отчётный год провела следующие операции : отгрузила продукцию покупателю и получила выручку от её продажи в сумме 1177 тыс. руб. (в т.ч. НДС 20%/списала себестоимость проданной продукции в сумме 110 тыс. руб., в т.ч. на производственную - 100 тыс. руб., управленческие расходы - 10 тыс. руб.; получила прибыль от основной деятельности.
Получила прочие доходы: штрафы за нарушение хозяйственных договоров - 20 тыс. руб.; произведены прочие расходы: по оплате процентов за банковский кредит - 2,5 тыс. руб.; оплачены услуги банка за кредитно-кассовое обслуживание - 1 тыс. руб.; начислен налог на имущество - 1,5 тыс. руб. Получены убытки от списания уничтоженных пожаром материалов - 5 тыс. руб. В отчётном году организацией был ликвидирован станок, первоначальная стоимость, которого 50 тыс. руб., начислена амортизация за время эксплуатации - 49,9 тыс. руб., произведены расходы, связанные с ликвидацией станка: начислена заработная плата рабочим за демонтаж станка - 1 тыс. руб.; начислены отчисления на социальное страхование и обеспечение на заработную плату рабочих. Сданы на склад материалы от ликвидации станка стоимостью 0,5 тыс. руб. Получила доход от прочей деятельности.
1 ответ
Владимир Зайцев Знаток (411) 1 неделю назад
Для анализа хозяйственной ситуации ОАО "Салют" за отчетный год, давайте разберем все описанные операции и их соответствующие суммы.

1. **Отгрузка продукции и выручка от продажи**:
- Выручка: 1,177 тыс. руб. (в т.ч. НДС 20%).
- Себестоимость проданной продукции: 110 тыс. руб. (производственные расходы - 100 тыс. руб.; управленческие расходы - 10 тыс. руб.).
- Для расчета выручки без НДС:
\[
\text{Выручка без НДС} = 1,177 \, \text{тыс. руб.} / (1 + 0.20) = 980.83 \, \text{тыс. руб.}
\]

2. **Прочие доходы**:
- Штрафы за нарушение хозяйственных договоров: 20 тыс. руб.

3. **Прочие расходы**:
- Проценты за банковский кредит: 2.5 тыс. руб.
- Услуги банка за кредитно-кассовое обслуживание: 1 тыс. руб.
- Налог на имущество: 1.5 тыс. руб.

4. **Убытки от списания уничтоженных пожаром материалов**:
- Убытки: 5 тыс. руб.

5. **Ликвидация станка**:
- Первоначальная стоимость станка: 50 тыс. руб.
- Амортизация станка: 49.9 тыс. руб.
- Расходы на ликвидацию:
- Заработная плата рабочим за демонтаж станка: 1 тыс. руб.
- Отчисления на социальное страхование и обеспечение: (не указаны в точных цифрах).
- Материалы от ликвидации станка, сданные на склад: 0.5 тыс. руб.

Итоговый расчет будет включать:
- Величину прибыли от основной деятельности, которая определяется как разница между выручкой и себестоимостью продукции.
- Прочие доходы и расходы.

Для получения чистого дохода от основной деятельности:
\[
\text{Чистый доход от основной деятельности} = 980.83 \, \text{тыс. руб.} - 110 \, \text{тыс. руб.} = 870.83 \, \text{тыс. руб.}
\]

Для расчета чистой прибыли:
\[
\text{Чистая прибыль} = 870.83 \, \text{тыс. руб.} + 20 \, \text{тыс. руб.} - 2.5 \, \text{тыс. руб.} - 1 \, \text{тыс. руб.} - 1.5 \, \text{тыс. руб.} - 5 \, \text{тыс. руб.} = 880.83 \, \text{тыс. руб.} - 10 \, \text{тыс. руб.} = 870.83 \, \text{тыс. руб.}
\]

Следовательно, итоговая чистая прибыль ОАО "Салют" за отчетный год будет 870.83 тыс. руб., без учета отчислений на социальное страхование и обеспечение, которые нужно дополнительно учитывать.