Физика 7 класс

Елизавета Ученик (89), закрыт 3 недели назад
В вертикальные сообщающиеся сосуды одинаковой высоты и одинакового поперечного сечения S = 12 см2 налита вода. Края сосудов на h = 6 см выше уровня воды в сосудах. В один из сосудов начинают наливать керосин. Какую максимальную массу керосина можно
налить в сосуд? Ответ дайте г, округлив до целого числа. Плотность воды 1 г/см3, плотность керосина 0,8 г/см3. Керосин в другой сосуд не переливается.
Лучший ответ
Ашатан Ученик (206) 3 недели назад
Задача решена на фото
Остальные ответы
ssob4 hack Ученик (152) 1 месяц назад
Высота воды в обоих сосудах остается постоянной и равна h = 6 см. Объем воды в сосудах можно найти как V = Sh, где S — площадь поперечного сечения сосудов, а h — высота воды.
Таким образом, объем воды в каждом сосуде составит V_воды = 12 см² * 6 см = 72 см³.
Так как плотность керосина составляет 0,8 г/см³, массу керосина можно найти как m = ρV, где ρ — плотность вещества, а V — объем.
Итак:
V_воды + V_керосина = V_общий.
V_керосина = V_общий - V_воды.
m = ρ_ker * V_керосина = 0,8 г/см³ * V_керосина,
где ρ_ker — плотность керосина.
Таким образом, чтобы найти максимальную массу керосина, которую можно налить в сосуд, мы должны найти V_керосина при максимальной высоте горизонта.
ЕлизаветаУченик (89) 1 месяц назад
я решала похожим образом, но только по другому. у меня есть вопрос, как мне найти объем керосина если полная высота трубки неизвестна? у меня получилось 12 * 12 * 0,8 = 115,2 г. Верно?
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (285917) 1 месяц назад
Если налить керосин в одно из колен (например, в левое) так, что его столб будет равен δ₁, то столб воды в левом колене опустится, а в правом колене поднимется над столбом воды в левом колене на δ₂. В равновесии ρ₁gδ₁=ρ₂gδ₂, откуда δ₂=δ₁ρ₁/ρ₂
Высота свободного места в сосуде равна 2h, поэтому δ₁+δ₂=2h.
Отсюда получаем δ₁=2h/(1+ρ₁/ρ₂); m=ρ₁δ₁S=64(г)
h=6см;ρ₁=0,8 г/см³; ρ₂=1г,см³; S=12 см²
ЕлизаветаУченик (89) 1 месяц назад
уверен?
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (285917) Елизавета, нет. Но другого варианта у меня нет.