Лиана для столба

WellSaimy Ученик (138), открыт 1 месяц назад
Всем здравия. Хочу облагородить столб многолетней лианой, чтобы она обвивала его. Диаметр столба 9 см, внутрь можно вставить горшок. Живу в Сибири. Какие сорта посоветуете?
4 ответа
kazatschka Оракул (75524) 1 месяц назад
На железном столбе только что-то однолетнее.
punica Оракул (76738) 1 месяц назад
Наверху столба никто не выживет. Но можно посадить у основания девичий виноград или древогубец. И они будут ползти вверх, особенно если пару верёвок кинуть.
Шуня Искусственный Интеллект (650492) 1 месяц назад
актинидию можно посадить . вроде бы она морозостойкая
TaniaГений (57923) 4 недели назад
она сначала не очень устойчива к морозам...ее нужно снимать на зиму на землю. с возрастом морозоустойчивость повышается.
но чтобы актинидия плодоносила - нужны женские и мужские растения..
Tania Гений (57923) 4 недели назад
Травянистые многолетники Лианы (для Сибири).
- виноград (девичий, амурский,
душистый)
- древогубец
- лимонник китайский
- актинидия (коломикта, аргута)
- хмель (мужская особь)
- клематис
- жимолость каприфоль
- клематисы видовые (княжик, ломонос,
тангутский)

(некоторые их них лучше снимать на зиму со столба)