Как вы думаете, если задача на статику, значит ли это, что алгебраическая сумма моментов равна 0?

никита жахалов Знаток (456), на голосовании 6 часов назад
Голосование за лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (285922) 1 месяц назад
Для плоской задачи - да.
никита жахаловЗнаток (456) 1 месяц назад
то есть ответ задачи 0?
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (285922) никита жахалов, почему это 0?
Владимир Константинович Профи (694) 1 месяц назад
Главный момент в заделке находится из уравнения равновесия - сумма моментов =0, т.е. сам момент в заделке не равен 0.
никита жахаловЗнаток (456) 1 месяц назад
То есть в этой задаче требуется найти момент только в заделке, без учёта момента создаваемого нагрузкой q?
А сумма вообще всех моментов в конструкции равна 0, правильно?
Но тогда непонятно, главный вектор силы в заделке складывается из суммы каких сил?
Владимир КонстантиновичПрофи (694) 4 недели назад
Момент в заделке и появляется из-за действия распределенной нагрузки. В уравнении равновесия в этой задаче будет два момента: неизвестный момент в заделке МА и момент распределенной нагрузки относительно точки А. Их сумма = 0. Из этого уравнения находите МА.